САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Руфина Жаляева

Подрыв Каховской ГЭС: кому это было выгодно?

Военный корреспондент издания Украина.ру Василий Ткач поделился мнением, что розлив воды на левый берег Днепра был на руку украинским военным – они обезопасили себя от контратаки со стороны российских войск

Подрыв дамбы и последующий разлив воды больше принес много пользы украинским войскам, рассказал Василий Ткач в комментарии «СВ», потому что сейчас ВСУ пытаются контрнаступать в ДНР, а подорвав дамбу, они себя обезопасили, – это был единственный маршрут для переброски наших войск на ту сторону Днепра. То есть они себя обезопасили от контратаки. Некоторые позиции наших, которые были в низинах, оказались затоплены.

- Чисто с военной точки зрения, подрыв дамбы – это попытка блокировать наши войска, не дать нам идти вперед. Российской стороне делать это совершенно нет интереса, потому что здесь мы наступать и не собирались потому что это связано с большим риском, все переправы простреливаются, - отметил Василий Ткач.

По его словам, было давно понятно, что у Киева нет сил, чтобы наступать по всей линии соприкосновения. Общее количество военных, если его размазать по всей линии – не даст возможности даже удерживать позиции, не то, что наступать. Эта ударная группировка должна была сработать на каком-то достаточно узком направлении.

- У Киева просто нет сил наступать и там, и там одновременно. Они даже в Запорожской области ничего не могут сделать, хотя это самый выгодный для них, интересный с точки зрения медиа и пиара удар: если они проведут его успешно, они могут рассечь новую российскую территорию на две части – отрезать Крым от материка, но тем не менее они не пошли на это, - считает военкор.

Сразу было понятно, что наступление будет идти на ограниченном пространстве и раз уж ВСУ начали его в ДНР, то в других местах его не будет, просто сил не хватит, уверен Ткач. Поэтому разговоры о том, что Россия сорвала их наступление – просто не о чем.

- Левый берег, который мы удерживаем – ниже правого. Естественно, больше территорий наших затоплено. Нам это невыгодно. С точки зрения военной необходимости – нам это вообще не было нужно. Давно это обсуждали, что Киеву выгодно затопить наши позиции.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Члены Комиссии ПС по труду и социальной политике почтили память 1200 гвардейцев в Калининграде
  2. В Хатыни открылась выставка о судьбах выживших жителей деревни
  3. Более 2,5 тысячи детей в Беларуси родились благодаря программе бюджетного ЭКО
  4. Минфин Беларуси приветствовал решение США о снятии санкций
  5. Александр Лукашенко поздравил Алиева и народ Азербайджана с праздником Навруз
  6. Путин и Лукашенко поздравили мусульман с праздником Ураза-байрам
  7. Владимир Путин вручил госнаграды российским паралимпийцам и пообещал поддержку развитию спорта инвалидов
  8. Силы ПВО за ночь сбили 26 украинских БПЛА над территорией России
  9. Александр Лукашенко проведёт совещание по проекту указа об ЭКО
  10. Владимир Путин встал на колено, вручая орден Дружбы паралимпийцу Ивану Голубкову
  11. Александр Лукашенко помиловал ещё 250 осуждённых за экстремистские преступления
  12. Депутаты Союзного государства обсудят в Калининграде поддержку семей с детьми и реабилитацию молодых инвалидов
  13. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  14. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  15. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также