САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Зачем подорвали Каховскую ГЭС

Преступный режим хочет облегчить себе наступление, затопив минные поля

Фото: Алексей Коновалов/ТАСС

СИТУАЦИЯ ПОД КОНТРОЛЕМ

В Херсонской области реактивными системами залпового огня ВСУ разрушена верхняя часть Каховской ГЭС. Зеленский и Ко продолжают заниматься терроризмом.

- Было несколько попаданий в два часа ночи в верхнюю часть ГЭС, где находятся шандоры - балки, которые перекрывают водопропускного отверстия, - рассказал мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев. – Сама дамба не разрушена. Но вода из Каховского водохранилища начала неконтролируемо сбрасываться.

Позже он сообщил, что уровень воды поднялся до пяти метров.

- Прибрежные зоны ниже по течению всех населенных пунктов - Новая Каховка, Днепряны, Корсунка и далее - затоплены. Избежать смертей удалось только благодаря тому, что и ГЭС выстояла, и службы работают. Люди, которые находятся в непосредственной близости от воды, переводятся в сухие места.

Из 28 пролетов станции разрушены 11. Прошла информация о каскадном разрушении станции, под угрозой подтопления 80 населенных пунктов. Но ситуация под контролем, заверил мэр.

- Электричество, газ есть. Все у нас будет хорошо в любом случае.

С БОЛЬНОЙ ГОЛОВЫ НА ЗДОРОВУЮ

Зачем понадобилась попытка уничтожения Каховской ГЭС? Кроме, разумеется, очевидной – как можно сильнее усложнить жизнь мирных людей, которые «посмели» остаться на территориях под контролем России.

Целей тут несколько. Именно от ГЭС начинается Северо-Крымский канал, который обеспечивает днепровской водой полуостров. Теперь он обмелеет, ситуация может вернутся на два года назад, когда жители страдали от перебоев с водой. Устроить такое «изменникам» - крымчанам – это же именины сердца для киевских преступников!

Террористы так же надеются на проблемы с системой охлаждения Запорожской АЭС. Ну, и, основная цель – поддержать таким образом наступление ВСУ.

- Они хотели затопить левый берег, чтобы под воду ушли наши минные поля, - поясняет военный эксперт Роман Пологов. – Но это всего лишь первая линия обороны. Так что в любом случае решающего значения затопление минных заграждений иметь не будет.

И еще один шокирующий факт - Киевский режим намерен обвинить в подрыве ГЭС… саму Россию. Во-первых, как-то надо оправдаться перед Западом и своими гражданами, ведь подтопление уже достигло Херсона, который сейчас находится под контролем Киева! Во-вторых, тезис о «московских террористах» прекрасно вписывается в идеологию западных русофобов. Для этой цели в медиа пространство уже начался вброс видео с кадров ударами по дамбе, которые, якобы, наносит Россия. Хотя на самом деле они сделаны с помощью РСЗО HIMARS американского производства еще несколько месяцев назад – тогда безуспешно. Главным оружием Киева по-прежнему остается циничная ложь. Но сила – в правде, как говорил Данила Багров. Победа будет за нами.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

ФСБ удалось выяснить, что Украина готовила теракт на территории России с использованием грязной бомбы. Так называют устройства, которые сочетают радиоактивный материал с обычными взрывчатыми веществами. Они предназначены для загрязнения окружающей среды, чтобы эта местность стала непригодной для проживания.

В террористическую службу включили легкомоторную авиацию для бомбардировки объектов энергетики и снабжения диверсантов. Координацию поручили войсковой части №3449 с условным наименованием «Легион». А плененный пилот Шимановский рассказал, что Киев даже обсуждал возможность переброски в РФ малых переносных ядерных зарядов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  2. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  3. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  4. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  5. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  6. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  7. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  8. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  9. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  10. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  11. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым
  12. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  13. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  14. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  15. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Эти ребята никогда не подведут

Многодетная семья должна стать национальным брендом, а защитники страны не должны на гражданке ни в чем нуждаться.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также