САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Зачем подорвали Каховскую ГЭС

Преступный режим хочет облегчить себе наступление, затопив минные поля

Фото: Алексей Коновалов/ТАСС

СИТУАЦИЯ ПОД КОНТРОЛЕМ

В Херсонской области реактивными системами залпового огня ВСУ разрушена верхняя часть Каховской ГЭС. Зеленский и Ко продолжают заниматься терроризмом.

- Было несколько попаданий в два часа ночи в верхнюю часть ГЭС, где находятся шандоры - балки, которые перекрывают водопропускного отверстия, - рассказал мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев. – Сама дамба не разрушена. Но вода из Каховского водохранилища начала неконтролируемо сбрасываться.

Позже он сообщил, что уровень воды поднялся до пяти метров.

- Прибрежные зоны ниже по течению всех населенных пунктов - Новая Каховка, Днепряны, Корсунка и далее - затоплены. Избежать смертей удалось только благодаря тому, что и ГЭС выстояла, и службы работают. Люди, которые находятся в непосредственной близости от воды, переводятся в сухие места.

Из 28 пролетов станции разрушены 11. Прошла информация о каскадном разрушении станции, под угрозой подтопления 80 населенных пунктов. Но ситуация под контролем, заверил мэр.

- Электричество, газ есть. Все у нас будет хорошо в любом случае.

С БОЛЬНОЙ ГОЛОВЫ НА ЗДОРОВУЮ

Зачем понадобилась попытка уничтожения Каховской ГЭС? Кроме, разумеется, очевидной – как можно сильнее усложнить жизнь мирных людей, которые «посмели» остаться на территориях под контролем России.

Целей тут несколько. Именно от ГЭС начинается Северо-Крымский канал, который обеспечивает днепровской водой полуостров. Теперь он обмелеет, ситуация может вернутся на два года назад, когда жители страдали от перебоев с водой. Устроить такое «изменникам» - крымчанам – это же именины сердца для киевских преступников!

Террористы так же надеются на проблемы с системой охлаждения Запорожской АЭС. Ну, и, основная цель – поддержать таким образом наступление ВСУ.

- Они хотели затопить левый берег, чтобы под воду ушли наши минные поля, - поясняет военный эксперт Роман Пологов. – Но это всего лишь первая линия обороны. Так что в любом случае решающего значения затопление минных заграждений иметь не будет.

И еще один шокирующий факт - Киевский режим намерен обвинить в подрыве ГЭС… саму Россию. Во-первых, как-то надо оправдаться перед Западом и своими гражданами, ведь подтопление уже достигло Херсона, который сейчас находится под контролем Киева! Во-вторых, тезис о «московских террористах» прекрасно вписывается в идеологию западных русофобов. Для этой цели в медиа пространство уже начался вброс видео с кадров ударами по дамбе, которые, якобы, наносит Россия. Хотя на самом деле они сделаны с помощью РСЗО HIMARS американского производства еще несколько месяцев назад – тогда безуспешно. Главным оружием Киева по-прежнему остается циничная ложь. Но сила – в правде, как говорил Данила Багров. Победа будет за нами.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

ФСБ удалось выяснить, что Украина готовила теракт на территории России с использованием грязной бомбы. Так называют устройства, которые сочетают радиоактивный материал с обычными взрывчатыми веществами. Они предназначены для загрязнения окружающей среды, чтобы эта местность стала непригодной для проживания.

В террористическую службу включили легкомоторную авиацию для бомбардировки объектов энергетики и снабжения диверсантов. Координацию поручили войсковой части №3449 с условным наименованием «Легион». А плененный пилот Шимановский рассказал, что Киев даже обсуждал возможность переброски в РФ малых переносных ядерных зарядов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава ФНС сообщил Владимиру Путину о налоговых поступлениях в бюджет ведомства за семь месяцев этого года
  2. Минобороны: ВС РФ освободили Суворово и Никаноровку в ДНР
  3. МИД России: Сергей Лавров примет участие в предстоящем на Аляске российско-американском саммите
  4. Мария Захарова: Реакция в мире на предстоящую встречу Владимира Путина и Дональда Трампа делится на две категории
  5. Владимир Путин и Дональд Трамп встретятся на военной базе в Анкоридже
  6. Дональд Трамп едет на встречу с Владимиром Путиным без специалистов по России
  7. МВД разработало «ключевые фразы» для отличия курьеров от злоумышленников
  8. Владимир Путин поприветствовал участников, организаторов и гостей VIII Международного музыкального фестиваля Ильдара Абдразакова
  9. Владимир Путин поприветствовал участников форума «Шум»
  10. Владимир Путин высоко оценил оказанную России КНДР поддержку в ходе освобождения территории Курской области
  11. Над Белгородской областью за утро сбиты три БПЛА
  12. Минобороны: ПВО сбило 46 украинских беспилотников за ночь
  13. Владимир Путин: Инфляция в России к концу года может снизиться до 6-7 процентов
  14. ТАСС: Приезда Зеленского на Аляску ожидать не стоит
  15. Александр Лукашенко подписал указ «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве»

Парламентское Собрание

Импортозамещение: Место торговой силы

Свободная экономическая зона «Витебск» подписала контрактов с российскими регионами на рекордную сумму. И это лишь один из примеров активного сотрудничества  с РФ

Политика

ДАДИМ МИРУ ШАНС

БЕЗ ПОСТОРОННИХ ГЛАЗ

МНЕНИЯ

Воздушная петля

Андрей Удальцов

Вашингтон готов ободрать, как липку даже своих союзников

Пора определиться с трусами-релокантами

Олег Зинченко

Три года и пять с лишним месяцев СВО должны научить нас принимать жесткие решения.

Байден хотел подыграть российскому хоккею

Анатолий Заусайлов

Администрация Байдена хотела выслать Александра Овечкина и других российских хоккеистов из США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также