САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Счастливого плавания

Был украинский флот – и сплыл весь

Фото: Министерство обороны Украины

В небытие. Последним боевым вымпелом жовто-блакитной эскадры оставался «Юрий Олефиренко». Но не смог пережить на днях атаки российских ракет. Вонзились точно в его корпус. На нем тут же вспыхнул пожар, в трюме сдетонировали боеприпасы, и после мощного взрыва остатки судна пошли ко дну под Одессой. Он относился к типу средних десантных кораблей и был построен аж в 1970 году. Украине достался после раздела Черноморского флота СССР. Новые хозяева присвоили ему название «Кировоград». В 2016 году имя сменили еще раз – на «Юрий Олефиренко». Кто такой? Ярый бандеровец, убежденный нацист, в 2014 году добровольно отправился воевать на Донбасс, где попал под артиллерийский огонь и был уничтожен. А до этого – советский офицер, десантник, афганец. В 1992 году, стремительно переобувшись, присягнул уже на верность самостийной Украине. 

Его биография дает четкий ответ на вопрос: когда там начали готовится к конфликту с нашей страной? Последние годы Запад накачивал Киев оружием. А вот идейная подготовка, без чего любой автомат или танк просто палка или железка на гусеницах, там началась сразу после Беловежской пущи. С каждым из бывших советских офицеров перед принятием присяги проводили собеседование местные особисты. Главный вопрос звучал так: «Готов ли ты воевать с Россией?» Да – заходи. Нет – до свидания. То есть главный стратегический противник был обозначен уже тогда. Все остальное стало лишь прелюдией к сегодняшнему конфликту, в котором у России нет иного варианта – только победа. Уничтожение последнего украинского корабля еще один шаг к ней. Теперь у Киева остались только катерки, да лодки с веслами. Счастливого плавания!    

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также