САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Счастливого плавания

Был украинский флот – и сплыл весь

Фото: Министерство обороны Украины

В небытие. Последним боевым вымпелом жовто-блакитной эскадры оставался «Юрий Олефиренко». Но не смог пережить на днях атаки российских ракет. Вонзились точно в его корпус. На нем тут же вспыхнул пожар, в трюме сдетонировали боеприпасы, и после мощного взрыва остатки судна пошли ко дну под Одессой. Он относился к типу средних десантных кораблей и был построен аж в 1970 году. Украине достался после раздела Черноморского флота СССР. Новые хозяева присвоили ему название «Кировоград». В 2016 году имя сменили еще раз – на «Юрий Олефиренко». Кто такой? Ярый бандеровец, убежденный нацист, в 2014 году добровольно отправился воевать на Донбасс, где попал под артиллерийский огонь и был уничтожен. А до этого – советский офицер, десантник, афганец. В 1992 году, стремительно переобувшись, присягнул уже на верность самостийной Украине. 

Его биография дает четкий ответ на вопрос: когда там начали готовится к конфликту с нашей страной? Последние годы Запад накачивал Киев оружием. А вот идейная подготовка, без чего любой автомат или танк просто палка или железка на гусеницах, там началась сразу после Беловежской пущи. С каждым из бывших советских офицеров перед принятием присяги проводили собеседование местные особисты. Главный вопрос звучал так: «Готов ли ты воевать с Россией?» Да – заходи. Нет – до свидания. То есть главный стратегический противник был обозначен уже тогда. Все остальное стало лишь прелюдией к сегодняшнему конфликту, в котором у России нет иного варианта – только победа. Уничтожение последнего украинского корабля еще один шаг к ней. Теперь у Киева остались только катерки, да лодки с веслами. Счастливого плавания!    

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  2. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  3. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  4. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  5. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  6. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы
  7. Олег Гайдукевич: Тема метеозондов используется Литвой, чтобы мешать международным контактам Беларуси
  8. МИД РФ предупредил страны Балтии о скорых ответных мерах за действия против российских посольств
  9. Александр Лукашенко запустил на «Планаре» центр по производству фотошаблонов и микрооптики
  10. Сергей Лавров: Трамп не поверил Путину, услышав о запрете всего русского на Украине
  11. Силы ПВО за ночь сбили 18 украинских БПЛА над территорией России
  12. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  13. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  14. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  15. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также