САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Счастливого плавания

Был украинский флот – и сплыл весь

Фото: Министерство обороны Украины

В небытие. Последним боевым вымпелом жовто-блакитной эскадры оставался «Юрий Олефиренко». Но не смог пережить на днях атаки российских ракет. Вонзились точно в его корпус. На нем тут же вспыхнул пожар, в трюме сдетонировали боеприпасы, и после мощного взрыва остатки судна пошли ко дну под Одессой. Он относился к типу средних десантных кораблей и был построен аж в 1970 году. Украине достался после раздела Черноморского флота СССР. Новые хозяева присвоили ему название «Кировоград». В 2016 году имя сменили еще раз – на «Юрий Олефиренко». Кто такой? Ярый бандеровец, убежденный нацист, в 2014 году добровольно отправился воевать на Донбасс, где попал под артиллерийский огонь и был уничтожен. А до этого – советский офицер, десантник, афганец. В 1992 году, стремительно переобувшись, присягнул уже на верность самостийной Украине. 

Его биография дает четкий ответ на вопрос: когда там начали готовится к конфликту с нашей страной? Последние годы Запад накачивал Киев оружием. А вот идейная подготовка, без чего любой автомат или танк просто палка или железка на гусеницах, там началась сразу после Беловежской пущи. С каждым из бывших советских офицеров перед принятием присяги проводили собеседование местные особисты. Главный вопрос звучал так: «Готов ли ты воевать с Россией?» Да – заходи. Нет – до свидания. То есть главный стратегический противник был обозначен уже тогда. Все остальное стало лишь прелюдией к сегодняшнему конфликту, в котором у России нет иного варианта – только победа. Уничтожение последнего украинского корабля еще один шаг к ней. Теперь у Киева остались только катерки, да лодки с веслами. Счастливого плавания!    

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также