САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Руфина Жаляева

Пациент скорее мертв, чем жив, или наоборот: что случилось с Залужным

Кто и для чего хоронит и воскрешает главкома ВСУ?

Фото: сайт президента Украины

После почти трехнедельного отсутствия Залужный внезапно появился на якобы свежих кадрах. Но и к ним есть вопросы.

КТО ЗАМЕНИЛ ГЛАВКОМА ВСУ

Слухи об исчезновении Залужного стали появляться 10 мая – тогда он отказался от участия в заседании Военного комитета НАТО. Причем не захотел появиться там даже по видеоконференцсвязи. Официальная причина - «напряженная оперативная ситуация на Украине».

Кроме того, на всех мероприятиях, предполагающих присутствие главкома, вместо Залужного появлялись другие люди — командующий сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский или командующий объединенными силами украинских войск Сергей Наев.

КАК ПЫТАЛИСЬ СКРЫТЬ ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ЗАЛУЖНОГО

Активный пользователь соцсетей Залужный с начала мая полностью выпал из публичного пространства. Но вдруг 12 мая журналист Дмитрий Комаров публикует видеоинтервью с командующим ВСУ, где последний восхищается начальником Генштаба РФ, называя его сильным и непредсказуемым.

Вскоре стало известно, что эфир был записан заранее.

19 мая украинский генерал якобы выступил на видеоконференции перед учащимися Одесской юридической академии по случаю Дня науки Украины. В ходе выступления он не взаимодействовал с участниками дискуссии. Выходит, кадры вполне могли быть смонтированы заранее.

ПОПЫТКА ЛИКВИДАЦИИ ЗАЛУЖНОГО

20 мая глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил о попытке ликвидации Залужного 10–12 мая. Однако, по его словам, о результатах этой атаки пока неизвестно.

А 24 мая агентство РИА Новости, ссылаясь на источник в силовых структурах, сообщило, что украинский генерал получил травму головы и осколочные ранения при ракетном ударе под Херсоном. Ему сделали трепанацию черепа. По прогнозам, он жить будет, но выполнять свою работу больше не сможет.

В этот же день замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила, что главком «на месте» и «делает свою работу», но документальных подтверждений она не приложила.

ВОСКРЕШЕНИЕ ИЛИ СНОВА ФЕЙК

И вот 25 мая появилось видео с Залужным, в котором он в течение семи секунд улыбается, машет рукой и говорит, что победа ВСУ будет очень скоро.

Посадить залатанного генерала на несколько секунд для видео через 3 недели после тяжелого ранения вполне возможно. Не исключается и грамотная работа видеомонтажеров.

Но почему нельзя записать нормальное видео, где главком заявил бы что-то внятное, а не избитые лозунги типа «Все будэ Украiна. Все пэрэможэмо» - пока непонятно.

КОМУ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫГОДНО ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ЗАЛУЖНОГО

В сети появляются рассуждения, что на освободившееся место главкома ВСУ претендует глава разведслужбы Украины националист Кирилл Буданов, который в последние дни особенно активен в украинских и зарубежных СМИ, обещая массовый геноцид крымчанам.

Кроме того, ранение и последующее исчезновение Залужного может быть выгодно Зеленскому, потому что главком ВСУ жестко конкурировал с бывшим комиком за народную любовь и уважение, а потому вполне мог претендовать на место нового лидера Незалежной.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  2. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии
  3. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  4. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации
  5. В Москве 2 февраля пройдет заседание Совмина Союзного государства под председательством Мишустина
  6. Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации и отметил его роль в укреплении РПЦ
  7. Турчин и Мишустин проведут встречу один на один перед заседанием Совмина Союзного государства
  8. ПВО России за ночь сбила 31 украинский беспилотник самолетного типа
  9. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка
  10. В Президентскую академию переданы книги под редакцией Госсекретаря Союзного государства Сергея Глазьева
  11. В Могилеве открылись продажи билетов на форум «M.@rt.контакт-2026»
  12. Минск и Москва упростили получение алиментов из России для белорусов
  13. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  14. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  15. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Из работы нельзя делать показуху

 Фотокорреспонденты в зале пленарных заседаний ГД больше не будут работать постоянно.  

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также