САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Руфина Жаляева

Пациент скорее мертв, чем жив, или наоборот: что случилось с Залужным

Кто и для чего хоронит и воскрешает главкома ВСУ?

Фото: сайт президента Украины

После почти трехнедельного отсутствия Залужный внезапно появился на якобы свежих кадрах. Но и к ним есть вопросы.

КТО ЗАМЕНИЛ ГЛАВКОМА ВСУ

Слухи об исчезновении Залужного стали появляться 10 мая – тогда он отказался от участия в заседании Военного комитета НАТО. Причем не захотел появиться там даже по видеоконференцсвязи. Официальная причина - «напряженная оперативная ситуация на Украине».

Кроме того, на всех мероприятиях, предполагающих присутствие главкома, вместо Залужного появлялись другие люди — командующий сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский или командующий объединенными силами украинских войск Сергей Наев.

КАК ПЫТАЛИСЬ СКРЫТЬ ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ЗАЛУЖНОГО

Активный пользователь соцсетей Залужный с начала мая полностью выпал из публичного пространства. Но вдруг 12 мая журналист Дмитрий Комаров публикует видеоинтервью с командующим ВСУ, где последний восхищается начальником Генштаба РФ, называя его сильным и непредсказуемым.

Вскоре стало известно, что эфир был записан заранее.

19 мая украинский генерал якобы выступил на видеоконференции перед учащимися Одесской юридической академии по случаю Дня науки Украины. В ходе выступления он не взаимодействовал с участниками дискуссии. Выходит, кадры вполне могли быть смонтированы заранее.

ПОПЫТКА ЛИКВИДАЦИИ ЗАЛУЖНОГО

20 мая глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил о попытке ликвидации Залужного 10–12 мая. Однако, по его словам, о результатах этой атаки пока неизвестно.

А 24 мая агентство РИА Новости, ссылаясь на источник в силовых структурах, сообщило, что украинский генерал получил травму головы и осколочные ранения при ракетном ударе под Херсоном. Ему сделали трепанацию черепа. По прогнозам, он жить будет, но выполнять свою работу больше не сможет.

В этот же день замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила, что главком «на месте» и «делает свою работу», но документальных подтверждений она не приложила.

ВОСКРЕШЕНИЕ ИЛИ СНОВА ФЕЙК

И вот 25 мая появилось видео с Залужным, в котором он в течение семи секунд улыбается, машет рукой и говорит, что победа ВСУ будет очень скоро.

Посадить залатанного генерала на несколько секунд для видео через 3 недели после тяжелого ранения вполне возможно. Не исключается и грамотная работа видеомонтажеров.

Но почему нельзя записать нормальное видео, где главком заявил бы что-то внятное, а не избитые лозунги типа «Все будэ Украiна. Все пэрэможэмо» - пока непонятно.

КОМУ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫГОДНО ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ЗАЛУЖНОГО

В сети появляются рассуждения, что на освободившееся место главкома ВСУ претендует глава разведслужбы Украины националист Кирилл Буданов, который в последние дни особенно активен в украинских и зарубежных СМИ, обещая массовый геноцид крымчанам.

Кроме того, ранение и последующее исчезновение Залужного может быть выгодно Зеленскому, потому что главком ВСУ жестко конкурировал с бывшим комиком за народную любовь и уважение, а потому вполне мог претендовать на место нового лидера Незалежной.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь утвердила безвиз с Мьянмой и ратифицировала ряд соглашений с ближневосточными странами
  2. В Сети показали неудачную попытку Patriot перехватить «Орешник»
  3. «Поезд Памяти» стартует из Бреста и завершит путешествие в Минске
  4. МИД России предупредил о системных ударах по объектам ВПК в Киеве и призвал иностранцев покинуть город
  5. Владимир Путин и король Бахрейна выступили за политико-дипломатическое урегулирование кризиса вокруг Ирана
  6. Владимир Путин: ПМЭФ-2026 пройдёт под девизом прагматичного диалога и честного партнёрства
  7. Минниханов: белорусская халяльная продукция очень высокого уровня
  8. Мария Захарова предложила Тихановской поехать в Старобельск вместо Киева
  9. Игорь Сергеенко назвал Алжир надежным партнером Беларуси и сообщил о 11-кратном росте товарооборота
  10. «Белавиа» открывает регулярные рейсы из Минска в Уфу с 24 июня
  11. Минобороны: российские войска заняли Добропасово в Днепропетровской области
  12. В порту Усть-Луга предотвращён теракт: на корпусе газовоза из Бельгии обнаружены магнитные мины
  13. Брестская область и Татарстан утвердили «дорожную карту» сотрудничества на 2026–2027 годы
  14. Лукашенко с улыбкой напомнил Минниханову, как «Ак Барс» разгромил минское «Динамо»
  15. Кремль: Запад не осудил удар ВСУ по Старобельску, часть СМИ отказалась ехать на место теракта

Парламентское Собрание

Молодежная политика в Союзном государстве: социальный лифт в движении

Подходы работы с молодыми людьми требуют сближения в ближайшее время

Политика

Невеста сгорела заживо

Атака на общежитие педагогического колледжа в Старобельске, где мирно спали дети, -  сознательное преступление киевского режима. Но западные страны в очередной раз продемонстрировали в ООН свое бесстыдство

МНЕНИЯ

Молчание Европы по теракту в Старобельске — фактическое соучастие

Леонид Слуцкий

О реакции Запада на удары возмездия РФ за атаку ВСУ на колледж в ЛНР

Пока жареный петух не клюнет

Александр Снегирев

У французов подгорело - запереживали за безопасность Европы

«Разбодяженый Тарковский» получил тридцать сребреников

Михаил Панюков

Режиссеру Андрею Звягинцеву вручили Золотую "Пальмовую ветвь" за профессиональную русофобию

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также