САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Не было никакой Украины

Те, кто попытались высмеять Валерия Зорькина, сами сели в лужу

Ох, что началось! Когда глава Конституционного суда Валерий Зорькин на встрече с Путиным показал карту XVII века, где, по его словам, «нет никакой Украины», тут же в Интернете поднялась буча. Комментаторы начали язвить, мол, главный юрист страны в упор не увидел надпись Ukraine pays des cosaques , которая обозначает территории западнее Крыма под Волынью. Это можно перевести как «Украина, страна казаков». Что ж, процитируем здесь украинского писателя и историка Олеся Бузину.

- Никакой казацкой республики в помине не было, - говорил он. – До 1654 года казачий гетман Богдан Хмельницкий признавал польскую юрисдикцию, а затем подал прошение московскому царю, чтобы перейти под его руку. До этого он подписывал все документы «гетман Его Королевской милости, Зиновий Богдан Хмельницкий», имея ввиду польского короля. А после – «гетман Его Царского величества войска Запорожского».

Напомним, что в 2015 году Бузину убили украинские националисты. Оно и понятно – спорить на равных с блестящим русскоязычным интеллектуалом они не могли. Никого за это преступление не наказали.

- Бузина был совершенно прав, - прокомментировал «СВ» депутат Госдумы Анатолий Вассерман. – Казаки – это иррегулярные войска, которые выполняли пограничные функции за плату. Отдельной страной они никогда не являлись. Более того – все прошения гетманов о присоединении к России начинались так: «Мы народа русского, и веры православной…». Образцов переписки много и в наших, и в польских архивах. Гетманы при этом никогда не позиционировали себя как главы государств.

А как же надпись «Украина»?

- Действительно, - говорит Вассерман, - на некоторых картах того времени присутствует русское слово «окраина» или польское его произношение «украина», поскольку речь шла о пограничных территориях. Кстати, с точки зрения современников Владимирского княжества XII века, мы с вами, пребывая в Москве, находимся сейчас на его окраине или украине. Но это ведь не делает нас украинцами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также