САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Какая страна – такой и контрнаступ

Украинские боевики вторглись в Белгородскую область. Ненадолго

Фото: телеграм-канал губернатора Белгородской области

Давно обещанный, ставший уже в прямом смысле легендарным, контранаступ ВСУ состоялся. И не просто состоялся, но уже и завершился. В лучших традициях японских самураев, коих только что посетил президент Незалежной, символическим харакири.

О том, что главным направлением украинского контрнаступления может быть не Запоржье и не Херсон, а Белгород, говорили давно. В частности, об этом предупреждал бывший офицер разведки Корпуса морской пехоты США, бывший ведущий аналитик Сил быстрого развертывания морской пехоты и Инспектор ООН по вооружениям в Ираке Скотт Риттер. Буквально месяц назад он предупреждал, что ВСУ, скорее всего, не будут ломать зубы о бетонную стену тройной эшелонированной российской обороны, а попытаются прорваться на территорию России на сравнительно слабом белгородском участке и попытаются хоть на сутки, хоть на полсуток, хоть на час занять часть белгородской области.

- Если Украина одним мощным ударом займет часть российской территории, далее США добьются прекращения огня, усадят стороны за переговоры и постараются обменять эти занятые территории на территории, полученные Россией в ходе СВО, - сказал Риттер.

И Украина подтвердила прогноз морпеха. Только в своем варианте. Тоже, в японских традициях, как в песне поется: «В эту ночь решили самураи/Перейти границу у реки». Вот и тут, в ночь на 22 мая, а точнее – в 6 часов утра, украинские военные перешли российско-украинскую границу у реки Ворсклы.

Только вот вторжение получилось каким-то жиденьким. Сколько там танков передали Украине? 200? Так вот, на территорию Белгородской области въехали 2 танка, 1 бронетранспортер и 9 бронемашин. Причем танки въехали, постреляли, и быстро уехали обратно. И правильно, танк - машина дорогая, это не солдат, его беречь надо.

А солдат смысла беречь нет, тем более солдаты (правильнее было бы назвать – диверсанты) и не украинские даже. Именно так, в Белгородскую область вошли боевики двух организаций, Русского добровольческого корпуса (запрещен в РФ) и Легиона «Свобода России» (признан террористическим, запрещен на территории РФ). Первый сформирован из русских ультраправых националистов, воюющих на стороне Украины еще с 2014 года. Второй, если верить украинским официальным источникам, состоит из русских перебежчиков и военнопленных, согласившихся сражаться за Украину. В первом – около 200 боевиков, численность второго не разглашается.

С «Легионом» вообще непонятки, о нем всего и известно, что возглавляет его сбежавший в 2014 году в США бывший депутат Госдумы Илья Пономарев (признан иноагентом, а также экстремистом и террористом). Сбежал якобы по политическим мотивам, как несогласный с присоединением Крыма, на самом деле – от уголовного преследования за растрату средств фонда «Сколково», в котором он числился советником президента. Так что есть стойкое подозрение, что существует и воюет «Легион» только на бумаге.

Оба эти подразделения хотя формально и входят в состав ВСУ, но, как заявляют в Министерстве обороны Незалежной, обладают настолько широкой автономией, что творят на фронте, что хотят. Именно так, советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, комментируя начало вторжения, заявил, что украинские власти не имеют к нему отношения, а на территорию России зашли россияне с целью «создания полосы безопасности для защиты гражданских украинцев». Иначе говоря, если операция вдруг завершится каким-нибудь продолжительным успехом, если диверсантам удастся закрепиться и удерживать позиции хотя бы несколько суток, то это будет «перемога» доблестных ВСУ, защищающих украинцев. А если, успех будет кратковременным, так это «русня сама с собой воюет».

Так или иначе, но до Белгорода горе-диверсанты немного недотянули. Ограничились приграничным городом Грайворон с населением чуть больше 6000 человек, точнее даже не городом, а расположенными в его окрестностях селами Козинка и Глотово. Которые доблестные вояки заняли под девизом «Это вам за Бахмут». Где их спустя несколько часов блокировала и ликвидировала армия России. 70 человек, рота смертников.

Вот вам и вся операция. А что хотите? Какая страна – такой и контрнаступ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко запустил на «Планаре» центр по производству фотошаблонов и микрооптики
  2. Сергей Лавров: Трамп не поверил Путину, услышав о запрете всего русского на Украине
  3. Силы ПВО за ночь сбили 18 украинских БПЛА над территорией России
  4. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  5. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  6. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  7. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  8. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  9. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  10. Владимир Путин поблагодарил ОАЭ за вклад в урегулирование украинского конфликта
  11. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  12. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  13. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  14. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  15. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также