САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Не Бахмут - Артемовск!

ВСУ положили в битве за небольшой город около шестидесяти тысяч бойцов

ВЫСТРЕЛ В СПИНУ

Бахмут-Артемовск взяли в годовщину освобождения Мариуполя. Победить к дате, конечно, никто специально не планировал, но получилось символично. Именно в Мариуполе были самые жуткие репрессии русскоязычного населения. Символом беззакония и звериной жестокости режима стала библиотека в местном аэропорту, где проводили массовые пытки и убийства. Тогда, как и сейчас в Артемовске, ВСУ и фашистский полк «Азов» (признан в России террористической организацией и запрещен) массово прикрывались мирным населением, которое не считали за людей. Ведь большинство из них с нетерпением ждало прихода российской армии. В Артемовске ситуация повторилась один в один. Вот что рассказал один из бойцов «Вагнера», освобождавший город.

- Женщина, сидящая в подвале, со слезами на глазах вспоминала, как украинские силовики провоцировали мирных людей: «Вы же русских ждете? Вот они, русские, совсем близко. Уходите, мы вас отпускаем». Поверили отец с сыном-подростком из местных, взяли вещи, пошли. Им выстрелили в спины на глазах у всех».

После таких рассказов рассуждения о том, надо ли было десять месяцев сражаться за город, не имеющий стратегического значения, воспринимаются совсем по-другому.

«ФОРТЕЦИЯ» ПАЛА

Смысл был не только гуманитарный, но и военный. ЧВК «Вагнер» при поддержке регулярной армии, прикрывающей их с флангов, взяли город в полукольцо. Операцию назвали «Бахмутская мясорубка». На удержание города Зеленский бросал все новые и новые ресурсы, хотя иностранные советники настоятельно рекомендовали ему отступить и закрепиться на новых позициях. Но комик у руля решил превратить старый русский город в «фортецию» (крепость) - символ несгибаемого украинского духа. Сограждане заплатили очень высокую цену за гонор главнокомандующего. Убито 57 тысяч солдат ВСУ, ранено 85 тысяч. Чудовищные потери, на порядок выше, чем у наступающей стороны. Помимо этого, в полукотле перемолоты 6,5 тысячи иностранных наемников. Уничтожены десять тысяч единиц военной техники ВСУ. Взято как трофеи 35 тысяч. Больше пятидесяти самолетов и вертолетов никогда уже не поднимутся в воздух. Таким образом, полностью разгромили и лишили боеспособности десять бригад ВСУ, еще двадцать одну бригаду сильно потрепали и вывели в тыл.

Если у кого-то недоверие к этим данным, можно без труда найти в Сети откровения украинских военных с артемовской передовой.

- У нас за сутки гибнет рота, а то и две, - говорится на одном таком видео. - Зачем мы здесь - чтобы умирать?

К сожалению, именно за этим. Запад вполне устраивает статус-кво - биться с Россией до последнего украинца.

ТОЧНО В ЦЕЛЬ

УДАР, ЕЩЕ УДАР

Позиции националистов продолжают утюжить с воздуха.

После унизительного уничтожения ЗРК Patriot в Киеве, которое очень сильно подмочило репутацию американского ВПК, российские ВКС продолжают наносить удары в глубь территории противника.

Впервые мощнейший комбинированный удар нанесли по объектам в Днепропетровске. В городе прогремела серия сильных взрывов - не меньше пятнадцати. Удар нанесен крылатыми ракетами Х-101, Х-22, баллистическими ракетами и беспилотниками «Герань». После первой серии ударов пошла вторая волна. Также поражены объекты в Харькове и Запорожье.

СВОБОДА СЛОВА

Немецкий интернет-предприниматель и политический активист Ким Дотком: - В Бахмуте владелец ресторана и шестьдесят тысяч заключенных уничтожили армию, которую НАТО готовило девятт лет. Напоминает крестьян в сандалиях, которые выгнали США из Афганистана. Правительство США тратит триллион долларов в год на армию, которая ничего не может выиграть. Пустые траты!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также