САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Хакеры атакуют: как защитить свой компьютер от кибермошенников?

Как распознать, что систему взломали и можно ли защитить себя от киберпреступников - простые способы, понятные каждому

Число кибератак в России за первые три месяца 2023 года выросло в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом хакеры чаще стали прибегать к киберразведке, а атаки становятся все более сложными. 

Чаще всего под прицелом преступников оказывается финансовая сфера, электронная торговля и сфера развлечений. Эксперты считают, что атаки на российские компании будут только увеличиваться.

Как атакуют хакеры?

  • Злоумышленники создают гигантские ботнеты, которые представляют собой сеть компьютеров, заражающих вирусами пользовательские гаджеты без их ведома.

  • Россиян предупреждают также о риске кражи аккаунтов в мессенджере Telegram через боты. Аферисты присылают потенциальным жертвам фишинговые ссылки на сайт с формой для ввода логина и пароля от мессенджера.

  • Еще одна форма атаки – файл с программой-шифровальщиком, которая кодирует все данные на компьютере, ставит на рабочий стол иллюстрацию со своим логотипом и выводит на экран сообщение, в котором мошенники предлагают платную помощь.

Самую большую опасность для личных данных представляет пользование общественными сетями Wi-Fi в кофейнях, метро, парках.

Воспользоваться интернетом желательно при включенном VPN. Технология перенаправит трафик, скроет IP-адрес, не позволив злоумышленникам отследить вас. При этом нужно использовать только те мессенджеры и приложения для видеоконференций, которые используют сквозное шифрование данных.

ТРИ ГЛАВНЫХ ПРИЗНАКА ХАКЕРСКОЙ АТАКИ:

1. Подозрительно высокий исходящий сетевой трафик, даже если вы не пользуетесь интернетом;

2. Увеличение активности жестких дисков;

3. Появление подозрительных файлов и папок.

ПРОСТЫЕ СПОСОБЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КИБЕРУГРОЗАМ:

Чтобы защититься от вредоносных файлов, распространяемых по электронной почте, эксперты рекомендуют пользоваться специализированными решениями, которые блокируют спам и опасные письма.

  • Не переходите по странным и сомнительным ссылкам.

  • Не вставляйте в свой компьютер или ноутбук неизвестные, чужие флэш-накопители.

  • Не скачивайте «крякнутые» (взломанные) версии антивирусов и популярных приложений, распространяемые бесплатно.

  • Следите за веб-камерой — о том, что она активна, можно узнать по горящему LED-индикатору. По веб-камере злоумышленник может увидеть, какой пароль вы набираете. 

  • Используйте для каждого сайта и аккаунта в соцсетях разные пароли. А лучше включите двухфакторную аутентификацию.

  • Подбирайте как можно более сложные пароли, которые невозможно угадать методом перебора.

  • Своевременно обновляйте критически важное программное обеспечение.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В экстренных службах сообщили о состоянии бортовых самописцев потерпевшего крушение Ан-24
  2. Дмитрий Песков: Встреча Владимира Путина и Зеленского до конца августа не планируется
  3. В Санкт-Петербурге отменили Главный военно-морской парад
  4. ЦБ России прогнозирует инфляцию в 4 процента к 2026 году
  5. Владимир Путин обсудил меры повышения эффективности морской политики и подготовку к Единому дню голосования в сентябре с членами Совета Безопасности
  6. Участие в открытии Женского дома в историческом центре Минска приняла Елена Богдан
  7. Беларусь ведет переговоры с Россией о финансировании задолженности и нефтепереработке
  8. В Минске пройдет турнир «Хрустальная роза» с участием более 400 гимнасток из 15 стран
  9. В Ельске пройдет фестиваль «Грай, гармонік!» с флешмобами, мастер-классами и розыгрышами
  10. В Минске 26-28 июля пройдет туристический форум «Время для путешествий по Союзному государству»
  11. Сотрудники белорусских правоохранительных органов ликвидировали нарколабораторию в Подмосковье
  12. Более 75 процентов площадей на «Иннопроме» в Минске уже забронировано
  13. Михаил Мишустин: Россия и Беларусь ведут в рублях больше 90 процентов расчетов
  14. Минтранс России: Бортовые самописцы обнаружены на месте катастрофы Ан-24
  15. ЦБ снизил ключевую ставку до 18 процентов годовых

Парламентское Собрание

По стопам Александра Невского

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко Указом Президента РФ награждён одним из высших орденов страны

Политика

Вячеслав Володин простился с Ириной Подносовой

Председателя Верховного Суда РФ Ирины Леонидовны Подносовой не стало 22 июля 2025 года

МНЕНИЯ

Выживет ли Лукашенко после эстонских санкций?

Михаил Васильев

Президент Беларуси отреагировал на очередную глупость Таллина 

Украинцев опять НАБУбали

Анатолий Заусайлов

Накануне Владимир Зеленский подписал закон, по которому Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины фактически лишились независимого статуса

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также