САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Хуже врага только предатель

Зеленский отменил День Победы, но адекватные украинцы все равно его отметили

Фото: EPA/TASS

ФИЛЬКИНА ГРАМОТА

9 мая в Незалежной - теперь другой праздник.

- Это будет День Европы, которая помогает нам бороться по всем направлениям: на поле боя оружием, на дипломатической передовой, в экономике и на юридическом фронте. Это будет День Европы - нашей союзницы, - верноподданнически заявил лицедей.

Однако простые украинцы все равно несли цветы к мемориалам или к тому, что от них осталось. В Одессе памятник Неизвестному матросу усыпали сиренью, тюльпанами и гвоздиками. У мемориала Солдатской славы в Полтаве власти погасили Вечный огонь, но люди шли туда потоком. В Киеве собирались в парке Славы. Для них указ горе-президента - филькина грамота.

- Кто может быть хуже врага? Предатель, - заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. - Вот это Зеленский. Новое воплощение Иуды в XXI веке, отменив День Победы 9 мая, он раз и навсегда предал своих предков: и тех, кто сражался в рядах Красной армии, и тех, кто был замучен в концлагерях, и тех, кто в тылу работал на Победу. Одну на всех. Пособник фашистов восемьдесят лет спустя. Интересно, он мог бы сорвать со своего деда два ордена Красной Звезды?

СОЮЗНИКИ РЕЙХА

Зеленский заявил, что победа над нацизмом - это общая европейская заслуга. Ну-ну.

Вообще-то Старый Свет, который быстро лег под Гитлера, активно участвовал в преступлениях против советского народа. Здесь разбойничали румыны, финны, венгры, хорваты, голландцы, чехи, албанцы - всех перечислять долго. Итальянцы вторглись на Украину, затем они оказались под Сталинградом. Страшно зверствовали румыны в Одессе, их ненавидели здесь гораздо больше немцев. Если взять поляков, которые считают себя жертвой агрессии как Германии, так и СССР, - есть интересные данные. Согласно им, против фюрера вместе с Красной армией воевали 220 тысяч поляков, тогда как на его стороне - 330 тысяч. С этими цифрами можно спорить, но официально задокументировано, что на конец войны в советском плену было шестьдесят тысяч панов в нацистской форме. Французы, как и 150 лет до этого, противостояли нашим воинам на Бородинском поле. Честь этой нации спас генерал Де Голль, в меньшинстве со своими соратниками сражавшийся с фашизмом. Из политических соображений Сталин причислил Францию, которая была союзником Рейха, к странам-победительницам. Но это, по сути, ничего не меняет.

Практически вся Европа, за небольшим исключением, жгла, убивала, морила голодом и мучила непосильным рабским трудом советских граждан. Зеленский подает им сигнал - больше этого стыдиться не нужно!

НАОТМАШЬ

Владимир Джабаров, член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками:

- Отношение к 9 Мая давно стало индикатором настоящего патриотизма и настроя на борьбу с фашизмом. Для коллективного Запада эта тема - особо раздражающий фактор. Отсюда репрессии к тем, кто выходит в их странах с флагом Победы, с Георгиевской ленточкой, возлагает цветы к могилам и памятникам советским солдатам.

Действия по переписке истории, умалению или забвению вклада СССР в разгром фашистского блока, японских милитаристов становятся все более наглыми и открытыми. Тихое поощрение неонацизма в Прибалтике и на Украине, а затем и открытое спонсирование современной нацистской гадины - звенья одной цепи. Потомки германских и иных нацистов прошлого века сегодня открыто используют терминологию и методы своих предков. Снова фашистские кресты на танках на Украине, а нацистские прихвостни формируют западную информационную повестку, прикрываясь поддержкой ряда европейских государств и США. 

В этих условиях не Западу читать нотации России по тому, как надо беречь свою страну от коричневой чумы. Мы видим угрозу, и СВО - адекватный ответ на нее. Как быстро наши бывшие партнеры забыли уроки войны, как безоглядно плодят новых нациков. И вряд ли случайным совпадением стало в действующей реальности духовное окормление неонацизма именно властями США. Мы выстояли в той страшной войне, мы сегодня доказываем свое право на свободу. 9 Мая остается нашим праздником, как и праздником тех, кто не приемлет реинкарнацию фашизма.

ДОСТОЙНАЯ СМЕНА

ОТЦЫ И ДЕТИ

Герой войны назвал сына Победой.

Зеленский предал своего деда, но противоположных примеров, к счастью, гораздо больше. Вот, например, удивительная история семьи Икаевых. Прадед нынешнего поколения - Максим Сабанович - бил врага в Финскую кампанию и во время Великой Отечественной. Участвовал в героической обороне Одессы, во время боевых действий потерял глаз. Но вернулся живым и благополучно женился. В этом браке родились дочь и три сына. Одного из мальчишек, появившегося на свет 9 мая 1945 года, отец назвал Победой. Странное имя для парня? По нашим меркам да, но только не для тех, кто разгромил в буквальном смысле слова силы зла. В 1945 году, да еще в День Победы, такой выбор никого не удивил.

Икаев Победа Максимович вырос, окончил Пятигорский государственный лингвистический университет, служил в Берлине. И представьте, какое совпадение - у него родилась дочка тоже 9 мая! Папа дал ей, впрочем, традиционное имя Карина, но победоносное отчество она, разумеется, сохранила. И теперь уже точно известно - она оказалось вполне его достойна. Карина Победовна стала настоящей патриоткой. Именно Икаева стала инициатором проведения Бессмертного полка в турецкой Анкаре. Дед и отец, безусловно, гордились бы ею. В отличие от Семена Ивановича Зеленского, дедушки нынешнего президента Украины, отменившего святой праздник для сотен миллионов людей. Надо же так опозорить приличную семью!

БЕЗЗАКОНИЕ

«ЗАСТРЕЛИТЕ ЗДЕСЬ!»

Старика, который пытался возложить цветы к монументу в Латвии, скрутили пятеро полицаев.

- Всегда ходил и всю жизнь буду ходить! - кричал седовласый человек с букетом в руках, которого крепко держали пятеро здоровых лбов в форме. Старик хотел всего лишь почтить в Риге память павших в борьбе с нацистами. Но его скрутили «за ордена на пиджаке».

- Застрели меня здесь, чего ты стесняешься? - обратился ветеран к одному из полицейских. - Три секунды - и все, у тебя же есть оружие.

Надо сказать, стражи порядка были не в  своей тарелке и затравленно озирались. Окружающие кричали им: «Нацисты, нашли с кем связаться!» В результате дедушку отволокли к фургону без окон и затолкали его туда.

Возлагали цветы и в парке латышского Даугавпилса. К двум мужчинам подошел корреспондент латышского телевидения и спросил, почему так важно было сюда прийти.

- Как почему? Войну бы проиграли фашистам - и нас бы не было, - ответили они.

Тогда журналист поинтересовался, что изменили события на Украине.

- Там продолжают бить фашистов, которых, к сожалению, поддерживает Европа, - получил он ответ. - Хрущев не добил, пожалел, сейчас повылезли бандеровцы всякие.

За эти слова на мужчин уже возбудили уголовное дело. И оно не единственное - подобных насчитывают уже десятки.

Напомним справедливости ради, что далеко не все прибалты были на стороне фашизма. Звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны были удостоены пятнадцать литовцев, двенадцать латышей и девять эстонцев. И тысячи уроженцев этих республик - орденов и медалей за борьбу с коричневой чумой. Нынешние власти предают их память тоже.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также