САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Лента Чести

Почему бывшие советские республики отказываются от символов Победы?

Одна за другой появляются новости о том, что символ памяти о войне – георгиевская лента, как и само празднование Дня Победы СССР над фашистской Германией, попали под запрет в государствах, освобожденных солдатами Красной армии. В прибалтийских республиках, на Украине и в Молдавии за ношение георгиевских лент предусмотрено серьезное наказание – от штрафов до уголовного преследования. Более того, георгиевскую ленту называют символом войны и «российской агрессии». Власти переписывают историю, заставляют свое население отрицать Великую Победу и забывать подвиги дедов и прадедов.

Вообще, запрет георгиевских лент укладывается в логику «доктрины советской оккупации», которую западные политики сформулировали в 1960-1980-х годах. Это запрет советских символов и советской формы, атака на русский язык и русскоязычные СМИ, закрытие русских школ. Словом, происходит реинкарнация логики национализма и нацизма.

В России продолжают отстаивать историческую правду, которая заключается в том, что если бы не советский народ, не было бы, к примеру, Прибалтики. Была бы зона концлагерей и автобанов к ним. Запретами не удастся переписать историю. Борьба с исторической памятью, с общим прошлым, с русским миром происходит для того, чтобы отвлечь граждан от насущных проблем, ссылаясь на наследие «советской оккупации».

Негласный запрет на ношение георгиевской ленты также действует в Грузии и Казахстане. В Грузии она ассоциируется с «военными действиями» России против страны и «оккупацией» Абхазии и Цхинвальского региона. Прямой уголовной или административной ответственности за ношение георгиевской ленты нет, однако это не приветствуется местными жителями. В стране действует Хартия свободы, которая запрещает использование ряда советских символов.

В Казахстане в 2018 году появился свой символ празднования Дня Победы во Второй мировой войне - лента в цветах государственного флага. Ей активисты предложили заменить георгиевскую ленту. В Кыргызстане и Узбекистане оранжево-черное сочетание на ленте также заменили на цвета государственного флага.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также