САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

За что пытались убить Прилепина

Острое слово писателя для врага еще страшнее, чем его автомат  


Фото: официальный сайт Прилепина 

Говорите, тяжело быть оппозиционером в России? А патриотом быть не пробовали? В то время, когда наша «прогрессивная» интеллигенция заламывает руки по поводу ареста режиссера Евгении Беркович, обвиняемой в пропаганде экстремизма, в Нижегородской области взорвали машину Захара Прилепина. Мадам Беркович, патентованную русофобку, может, еще оправдают или осудят условно – выпустили же за границу махинатора Кирилла Серебренникова. А вот заживут ли травмы Захара: блестящего писателя, тонкого знатока и популяризатора русской литературы – большой вопрос. 

Да, он добровольцем пошел на передовую в Донбасс, которому помогал долгие годы из личных средств. Гибель в бою, увы, привычное дело. Но убить его попытались в тылу, глумливо заявляя устами украинского Геббельса – Михаила Подоляки, что это «сам кремль его и подовал». На него покушались не как на бойца, а как лидера общественного мнения, чье острое перо разило навзничь внутренних и внешних врагов России. Напомним, к слову, что Даша Дугина, которая оружия в руках не держала, уже ничего никогда не напишет, и не скажет. Патриотку Дугину «за слова» не пытались посадить, а подло убили. 

Когда-то Прилепин был самым издаваемым за границей российским литератором – да-да, его читали гораздо охотнее, чем каких-нибудь рукопожатных Улицкую или Быкова. Но все изменилось в 2014 году, когда Крым стал водоразделом для каждого. Захара «отменили» за рубежом, а для светлоликих он стал непримиримым врагом. В своих телевизионных циклах «Уроки русского» писатель камня на камне не оставлял от украинского мракобесия. Рассказывал подлинную биографию их кумиров, типа патентованного негодяя Мазепы, который предал не только Петра I, но и всех, с кем сводила судьба, включая шведов. Развеивал многочисленные мифы про Голодомор, «русский террор» против «незалежных» и прочую чушь. За это украинская хунта и пыталась убить – подло, исподтишка. Значит, боится и правильно делает. Выздоравливай скорее, Захар. И всыпь им от души, как ты можешь! Победа будет за нами. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Президент Беларуси Александр Лукашенко заслушал доклад Дмитрия Крутого
  2. Михаил Мирончик: На сцене «ВИТЕБСК–2026» зарождается детская дипломатия
  3. ВСУ атаковали логистические комплексы Wildberries в Котовске и Электростали
  4. Что будет на «Славянском базаре» 18 июля
  5. На «Славянском базаре» прошел гала-концерт «Союзное государство приглашает...»
  6. В Свято-Успенском соборе Витебска открылся фестиваль хоровой музыки «Славянский благовест»
  7. На 79‑м году жизни скончалась многолетний режиссёр КВН Светлана Маслякова
  8. Госдума во вторник рассмотрит антикризисные меры по стабилизации цен на топливо
  9. Владимир Путин: Азиатско-Тихоокеанский регион стал одним из ключевых направлений внешней политики России
  10. Глава МИД Азербайджана: отношения Баку и Москвы носят союзнический характер и вышли на этап восстановления
  11. Глазьев на «Славянском базаре»: главное сегодня — ощущение нашей общности и славянского братства
  12. Депутаты Парламентского Собрания возложили цветы к Вечному огню в Витебске
  13. Парламентарии Союзного государства вручили спецпризы победителям детского конкурса «ВИТЕБСК–2026»
  14. Казаков: главный критерий Премии Союзного государства — вклад в сближение народов Беларуси и России
  15. В Кремле отвергли заявления Трампа о «вмешательстве» России в выборы США

Парламентское Собрание

Украина обязательно вернется

Культурных центров притяжения много, очень много. Но «Славянский» базар в Витебске» нашел свое место, свою интонацию, свою миссию. Союзные депутаты в год 35-летия фестиваля смотрят с оптимизмом на его будущее

МНЕНИЯ

Такие военно-морские гарантии не нужны

Владимир Джабаров

Такие гарантии Россию не устроят

Не слишком ли мы опекаем детей?

Олег Зинченко

А может сейчас в мире стало больше опасностей, на которые надо особо обращать внимание.

Яхтенный туризм должен развиваться планомерно и продуманно

Николай Валуев

О потенциале водных маршрутов России

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также