САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Руфина Жаляева

Где в СНГ выгодно быть пенсионером

Размер пенсий в странах-членах СНГ, пенсионный возраст в Беларуси, повышение выплат для пенсионеров

В Беларуси с 1 мая повысились пенсии. Размер выплат для неработающих пенсионеров вырос на 21 процент по сравнению с прошлым годом и составил 705 белорусских рублей.

Получают трудовые пенсии в Беларуси 2,3 миллиона человек. В прошлом году трудовые пенсии повышали трижды – в марте, в августе и декабре. В 2023 году, по заявлению Александра Лукашенко, также выплаты для пенсионеров по старости повысятся три раза.

В Минтруда Беларуси сообщали, что средний размер пенсии по возрасту для неработающего пенсионера в мае 2023 года составит 705 белорусских рублей.

При этом важно, что для каждого пенсионера размер увеличения будет свой и зависит от продолжительности стажа, величины заработка, установленных доплат и учтенных исчислений.

По официальным данным, в мае 2023 года на выплату пенсий планируется потратить порядка 1,5 миллиарда белорусских рублей, из которых 78 миллионов выделены на повышение.

КОГДА БЕЛОРУСЫ ВЫХОДЯТ НА ПЕНСИЮ

Мужчины в Беларуси могут выйти на пенсию в 63 года, женщины – в 58 лет. При этом минимальный страховой стаж для получения трудовой пенсии по возрасту к 2025 году возрастет до 20 лет.

Для того, чтобы получать трудовую пенсию по возрасту, нужно соблюсти требования к возрасту, к трудовому стажу и к страховому стажу - периоду, в течение которого организация, где трудится работник, уплачивает за него взносы в Фонд социальной защиты населения.

Если все эти требования соблюдены, гражданин будет ежемесячно получать пенсию, размер которой зависит от того, сколько взносов было уплачено в ФСЗН.

С 2003 года в Беларуси введен персонифицированный учет и у всех работников есть карточки соцстрахования, а в базе данных отражены в том числе и зарплаты. Это значит, справки о зарплате пенсионеру 2023 года придется собрать только за период с 1994 по 2003 год.

СКОЛЬКО ПОЛУЧАЮТ ПЕНСИОНЕРЫ В СТРАНАХ СНГ

По данным на 2023 год, самую низкую пенсию в 23 году получают в Кыргызстан, самую высокую в России и Беларуси.

  • Кыргызстан – 7 227 рублей в месяц или 8080 сомов
  • Армения – 7 259 рублей в месяц или 36 тысяч драмов
  • Молдова- 11 454 рублей в месяц или 2 620,62 леев
  • Азербайджан – 12 816 рублей в месяц или 280 манатов
  • Казахстан – 13 531 рублей в месяц или 77,4 тысяч тенге
  • Беларусь – 21 743 в месяц или 705 белорусских рублей
  • Россия – 21 864 рублей в месяц.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также