САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Руфина Жаляева

Где в СНГ выгодно быть пенсионером

Размер пенсий в странах-членах СНГ, пенсионный возраст в Беларуси, повышение выплат для пенсионеров

В Беларуси с 1 мая повысились пенсии. Размер выплат для неработающих пенсионеров вырос на 21 процент по сравнению с прошлым годом и составил 705 белорусских рублей.

Получают трудовые пенсии в Беларуси 2,3 миллиона человек. В прошлом году трудовые пенсии повышали трижды – в марте, в августе и декабре. В 2023 году, по заявлению Александра Лукашенко, также выплаты для пенсионеров по старости повысятся три раза.

В Минтруда Беларуси сообщали, что средний размер пенсии по возрасту для неработающего пенсионера в мае 2023 года составит 705 белорусских рублей.

При этом важно, что для каждого пенсионера размер увеличения будет свой и зависит от продолжительности стажа, величины заработка, установленных доплат и учтенных исчислений.

По официальным данным, в мае 2023 года на выплату пенсий планируется потратить порядка 1,5 миллиарда белорусских рублей, из которых 78 миллионов выделены на повышение.

КОГДА БЕЛОРУСЫ ВЫХОДЯТ НА ПЕНСИЮ

Мужчины в Беларуси могут выйти на пенсию в 63 года, женщины – в 58 лет. При этом минимальный страховой стаж для получения трудовой пенсии по возрасту к 2025 году возрастет до 20 лет.

Для того, чтобы получать трудовую пенсию по возрасту, нужно соблюсти требования к возрасту, к трудовому стажу и к страховому стажу - периоду, в течение которого организация, где трудится работник, уплачивает за него взносы в Фонд социальной защиты населения.

Если все эти требования соблюдены, гражданин будет ежемесячно получать пенсию, размер которой зависит от того, сколько взносов было уплачено в ФСЗН.

С 2003 года в Беларуси введен персонифицированный учет и у всех работников есть карточки соцстрахования, а в базе данных отражены в том числе и зарплаты. Это значит, справки о зарплате пенсионеру 2023 года придется собрать только за период с 1994 по 2003 год.

СКОЛЬКО ПОЛУЧАЮТ ПЕНСИОНЕРЫ В СТРАНАХ СНГ

По данным на 2023 год, самую низкую пенсию в 23 году получают в Кыргызстан, самую высокую в России и Беларуси.

  • Кыргызстан – 7 227 рублей в месяц или 8080 сомов
  • Армения – 7 259 рублей в месяц или 36 тысяч драмов
  • Молдова- 11 454 рублей в месяц или 2 620,62 леев
  • Азербайджан – 12 816 рублей в месяц или 280 манатов
  • Казахстан – 13 531 рублей в месяц или 77,4 тысяч тенге
  • Беларусь – 21 743 в месяц или 705 белорусских рублей
  • Россия – 21 864 рублей в месяц.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также