САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Фронтовики наденут ордена

День Победы в наших странах отпразднуют с размахом. Но от шествия с портретами родных по улицам городов все же решили отказаться

Фото: ТАСС

РОССИЯ

ДВЕСТИ ТЫСЯЧ ДОБРОВОЛЬЦЕВ

Тот самый праздник со слезами на глазах... Очень грустный и очень символичный, ведь коричневая чума снова расползается по европейскому континенту. Поэтому как никогда важно помнить, какой ценой Великая Победа досталась нам.

И напомнить другим, что нам есть за что сражаться.

Конечно же, не обойдется без главного события - Парада Победы. Больше десяти тысяч человек, 125 единиц вооружения и военной техники. Трансляция начнется на федеральных каналах

в 10.00 по московскому времени. На Красной площади традиционно выступит Владимир Путин - отдаст дань памяти ветеранам и участникам Великой Отечественной войны.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» в Москве привлекло рекордное количество участников - двести тысяч человек. Добровольцы помогут организовать «Бессмертный полк», парад, акцию «Георгиевская лента». Всех ветеранов Великой Отечественной поздравят лично - навестят их с добрыми пожеланиями и памятными сувенирами.

Парады и салюты украсят почти каждый город России. Исключениями, по соображениям безопасности, стали только расположенные рядом с Украиной регионы: Крым, Севастополь, Курская и Белгородская области. От салюта отказались также в Липецкой области.

В ПОЛКУ ПРИБЫЛО

Главным атрибутом Дня Победы, его украшением должны быть портреты фронтовиков. В этом году решили выйти за границы одной улицы, площади или набережной - появятся сразу несколько новых

форматов чествования героев вместо традиционного шествия.

С 1 по 8 мая пройдет Всероссийская патриотическая акция «Окна Победы». Участники оформляют окна школы, своих домов, квартир - картинками, фотографиями и надписями, посвященными триумфу Красной армии, словами благодарности героям и тематическими текстами. Георгиевские ленты, образы ветеранов, цветы, красные звезды, рисунки детей - все пойдет в дело, чтобы напомнит о подвиге наших солдат.

Также любой желающий может принести в МФЦ фотографию своего родственника-героя, и ему сделают бесплатную футболку с изображением. Главное - не забудьте указать имя-отчество фронтовика и нужный размер, чтобы точно не попасть впросак.

Владельцы машин могут разместить на своем авто портрет ветерана, перед этим красиво оформив его на сайте «Бессмертного полка». К фото можно добавить краткое описание совершенных подвигов. Главное - разместить его так, чтобы оно не мешало обзору водителя.

Пользователям соцсетей предлагают рассказать истории родных под хештегом #нашБессмертныйполк. Организаторы акции обещают опубликовать все рассказы в течение года.

БЕЛАРУСЬ

«БЕРЛИНСКАЯ ОПЕРАЦИЯ»

Альтернативой парадам и шествиям станут торжественные мероприятия в историко-культурном комплексе «Линия Сталина», который стал традиционной площадкой празднования Дня Победы для десятков тысяч жителей и гостей Республики Беларусь. Они продлятся 8 и 9 мая.

Для гостей - разнообразная концертная программа и экскурсии по комплексу. Можно будет покататься на вертолете Ми-2 и танке ПТ-76 или БМП-1, а также увидеть реконструкцию боя Великой Отечественной войны «Берлинская операция».

Завершит празднования в республике салют в цветах государственного флага, который начнется в 22.00.

Его можно будет посмотреть из парков Янки Купалы, имени Павлова, Уго Чавеса, с набережной водохранилища Дрозды, с площадок у «Чижовка-Арены» и Национальный библиотеки.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также