САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

А доллар-то голый!

Теперь это признала и главный финансист США

ПОРОЧНАЯ СИСТЕМА

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что экономические санкции, которые Вашингтон продолжает применять в отношении других стран, и в первую очередь к России, могут ослабить роль американской валюты в мире.

- Существует риск, что со временем это может подорвать гегемонию доллара, - предупредила дама. - И, конечно, со стороны Китая, России, Ирана в результате возникает желание искать альтернативу.

Правда, она тут же добавила, что замену доллару «не так-то просто найти».

Действительно, дядя Сэм сумел крепко подсадить планету на бумажный наркотик. В конце семидесятых, после мощного экономического и энергетического кризиса, американцы убедили участников нефтяного рынка устанавливать котировки товаров на сырьевых биржах в долларах. И международные расчеты пошли в «зеленых». В результате планета попала в финансовую кабалу. Америка стремительно богатела, а остальные - ну, как повезет. Если Вашингтону было неугодно - «не везло» вовсе. Смельчаком, бросившим вызов системе, стал президент Франции Шарль де Голль.

СОКРОВИЩА В ТРЮМЕ

Весной 1965 года в аэропорту Нью-Йорка пришвартовался торговый французский корабль. Но в его трюмах было не изысканное вино или там сыры какие-нибудь, а бумажные доллары - на 750 миллионов. Уполномоченные лица потребовали от Федеральной резервной системы обменять их на золото. Ведь одной из причин, почему купюры с ликами президентов стали резервной валютой, была их обеспеченность желтым металлом. Вот французы этим и воспользовались.

Шокированные американцы вынужденно отгрузили 825 тонн золотишка. Потом последовал другой корабль с бумажками. А следом за французами потянулись немцы, японцы, канадцы… Форт-Нокс пустел рекордными темпами. 

Де Голлю этого не простили, тем более что до этого он вывел свою страну из НАТО и начал разрабатывать собственную ядерную программу. Национального героя Франции, боевого генерала и друга Советского Союза смела студенческая революция, которой умело дирижировали из-за океана. А в 1971 году президент США Ричард Никсон официально объявил об отказе от золотого стандарта. С этого момента доллар стал обычной бумагой, на которую, к сожалению, молятся до сих пор.

ЗЕЛЕНЫЙ ЗАКАТ

- Эпохе монополии доллара как одной резервной валюты действительно приходит конец, - уверен известный публицист Николай Стариков. - Этот процесс начался не сегодня, но продвигался вперед до последнего времени очень медленно. Причина очевидна: все мировые игроки, включая Россию и Китай, были заинтересованы в сохранении стабильности мировой экономики. Но в своем желании растоптать дерзкую Россию Запад сам начал процесс разрушения всех и всяческих правил. Отчего-то полагая, что Москва будет сидеть на месте и поступать, как нам всегда советовали российские либералы: платить и каяться.

В результате не только РФ, но и многие другие страны переходят в расчетах на национальные валюты. Сколько же осталось доллару командовать?

Одни аналитики считают, что тридцать-сорок лет, другие готовятся похоронить его уже в ближайшую пятилетку.

- Это неизбежно, - уверен политолог Яков Кедми. - А они ведут себя как при Людовике, короле Франции. Франция стоит на грани краха, а он ездит на охоту, дает балы. Так и в США.

Обратимся к фактам: доля американской валюты в финансовом мировом океане в 2001 году составляла 73 процента. В 2021 году - уже 55. А в 2022-м уровень упал еще ниже - до 47 процентов. Закат «зеленого» очевиден.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также