САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

А доллар-то голый!

Теперь это признала и главный финансист США

ПОРОЧНАЯ СИСТЕМА

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что экономические санкции, которые Вашингтон продолжает применять в отношении других стран, и в первую очередь к России, могут ослабить роль американской валюты в мире.

- Существует риск, что со временем это может подорвать гегемонию доллара, - предупредила дама. - И, конечно, со стороны Китая, России, Ирана в результате возникает желание искать альтернативу.

Правда, она тут же добавила, что замену доллару «не так-то просто найти».

Действительно, дядя Сэм сумел крепко подсадить планету на бумажный наркотик. В конце семидесятых, после мощного экономического и энергетического кризиса, американцы убедили участников нефтяного рынка устанавливать котировки товаров на сырьевых биржах в долларах. И международные расчеты пошли в «зеленых». В результате планета попала в финансовую кабалу. Америка стремительно богатела, а остальные - ну, как повезет. Если Вашингтону было неугодно - «не везло» вовсе. Смельчаком, бросившим вызов системе, стал президент Франции Шарль де Голль.

СОКРОВИЩА В ТРЮМЕ

Весной 1965 года в аэропорту Нью-Йорка пришвартовался торговый французский корабль. Но в его трюмах было не изысканное вино или там сыры какие-нибудь, а бумажные доллары - на 750 миллионов. Уполномоченные лица потребовали от Федеральной резервной системы обменять их на золото. Ведь одной из причин, почему купюры с ликами президентов стали резервной валютой, была их обеспеченность желтым металлом. Вот французы этим и воспользовались.

Шокированные американцы вынужденно отгрузили 825 тонн золотишка. Потом последовал другой корабль с бумажками. А следом за французами потянулись немцы, японцы, канадцы… Форт-Нокс пустел рекордными темпами. 

Де Голлю этого не простили, тем более что до этого он вывел свою страну из НАТО и начал разрабатывать собственную ядерную программу. Национального героя Франции, боевого генерала и друга Советского Союза смела студенческая революция, которой умело дирижировали из-за океана. А в 1971 году президент США Ричард Никсон официально объявил об отказе от золотого стандарта. С этого момента доллар стал обычной бумагой, на которую, к сожалению, молятся до сих пор.

ЗЕЛЕНЫЙ ЗАКАТ

- Эпохе монополии доллара как одной резервной валюты действительно приходит конец, - уверен известный публицист Николай Стариков. - Этот процесс начался не сегодня, но продвигался вперед до последнего времени очень медленно. Причина очевидна: все мировые игроки, включая Россию и Китай, были заинтересованы в сохранении стабильности мировой экономики. Но в своем желании растоптать дерзкую Россию Запад сам начал процесс разрушения всех и всяческих правил. Отчего-то полагая, что Москва будет сидеть на месте и поступать, как нам всегда советовали российские либералы: платить и каяться.

В результате не только РФ, но и многие другие страны переходят в расчетах на национальные валюты. Сколько же осталось доллару командовать?

Одни аналитики считают, что тридцать-сорок лет, другие готовятся похоронить его уже в ближайшую пятилетку.

- Это неизбежно, - уверен политолог Яков Кедми. - А они ведут себя как при Людовике, короле Франции. Франция стоит на грани краха, а он ездит на охоту, дает балы. Так и в США.

Обратимся к фактам: доля американской валюты в финансовом мировом океане в 2001 году составляла 73 процента. В 2021 году - уже 55. А в 2022-м уровень упал еще ниже - до 47 процентов. Закат «зеленого» очевиден.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также