САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Кошачья свара

В Германии назревает грандиозный скандал в сфере вооружений

Фото: wp-s.ru

Две ведущие фирмы, которые совместно производят танки «Леопард», собираются подавать друг на друга в суд, чтобы выяснить у кого из них больше прав на бронированную кошку. А стало быть и приоритет на получение львиной доли прибыли за продажу готовых машин. 

Сцепились, кстати, не какие-то вшивые конторы, появившиеся только вчера. Войной друг на друга собрались идти два знаменитых концерна с почти вековой биографией - концерн Krauss-Maffei Wegmann и компания Rheinmetall. Когда-то они также на паях шлепали «Тигры» и «Пантеры» для гитлеровских панцерваффе, а теперь клепают «Леопарды». Rheinmetall же производит для него башню, систему управления огнем, механизмы управления, а также боеприпасы. Krauss-Maffei, соответственно, все остальное. 

Десятки лет, а «Леопард», выпускается с середины 70-х годов прошлого века, они жили душа в душу. Клепали спокойно танки, каждый свою часть для немецкого Бундесвера и для союзников по НАТО. С чего вдруг окрысились? Из-за денег вестимо. Детонаром для ссоры стали события на Украине. В том числе поставки «Леопардов» ВСУ из арсенала натовских стран. Плюс – многим членам Альянса вдруг приспичило срочно, под пургу о российской угрозе перевооружиться на продвинутые версии кошки. Германия так вовсе собирается расширять свой танковый парк новейшими машинами чуть ль не втрое. Чумовые деньги. В обозримой перспективе предстоит выпустить сотни машин. Каждая из которых, в зависимости от модификации, стоит от семи до десяти миллионов долларов. А это новые контракты, но совершено других условиях. 

В бизнесе, как и в картишках, братишек нет. За жирный кусок буржуи, пусть даже земляки, порвут другу друг глотки. Если Krauss-Maffei Wegmann и Rheinmetall не договорятся, немецкий танковый конвейер может просто встать. К радости американцев. Они мгновенно пролоббируют покупку странами Альяна своих «Абрамсов». В том числе, и через подкупы чиновников – прецеденты уже были. Кстати, Вашингтон может еще больше раздуть кадило скандала. И предъявить уже свои претензии в «леопардовой» доле. Ведь изначально танк разрабатывался, как совместный германо-американский проект. Но немцы вышли из него, решив, что обойдутся собственными силами. Однако, американцы какие-то бабки в бронированный стартап все-же вложили. История учит, там, где пахнет деньгами, они никогда и ничего не забывают. Наверняка, сохранились кое-какие бумаги, счета, которые они сейчас могут предъявить в качестве аргумента, чтобы максимально затянуть судебную тяжбу. А возможно, и вообще похоронить танкопром Германии в свою, разумеется, пользу.     

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка
  2. В Могилеве открылись продажи билетов на форум «M.@rt.контакт-2026»
  3. Минск и Москва упростили получение алиментов из России для белорусов
  4. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  5. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  6. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  7. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  8. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  9. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  10. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  11. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  12. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  13. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  14. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  15. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также