САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Андрей Юрьев

Макдональдс, гудбай! Даешь Макбай

У белорусских ресторанов популярной сети - новое название

Фото: mak.by

Санкционный демарш Запада - это не только вызов, но и уникальный шанс. Незаменимых брендов - нет, и к тому же пришло время делать ставку на свое. McDonald's, проработав в России 32 года, в прошлом мае решил окончательно уйти с местного рынка. Однако сеть ресторанов быстрого питания не исчезла - она продолжает как ни в чем не бывало работать под новым брендом «Вкусно - и точка». Планировали, что такой «апгрейд» затронет и белорусскую сеть. Но когда вывески McDonald’s сняли, вместо них появились баннеры «Мы открыты». Компания-владелец интриговала - официальных комментариев о ребрендинге не было. Потом посетителям предложили выбрать новое название полюбившемуся бренду - из 1,5 тысячи вариантов. С 18 апреля старые вывески сменили название на Mak.by.

Все рабочие места и ассортимент сохранили. И даже адаптировали меню под белорусский рынок. Вместо заморского «Хэппи мила» для малышей придумали «Кидс Мил»: в яркой коробочке-сундучке - деревянные игрушки с забавными персонажами: Смекалкиным, Тучкой, Шустриком. Первые игрушки уникальной коллекции получили воспитанники Детского городка Ленинского района Минска.

Да и без гамбургеров, сделанных по американским технологиям, не пропадем. Глава Гильдии поваров и шеф-поваров республики Александр Чикилевский разработал бургер «Беларускі» с грибным соусом. Еще один хит продаж - бургер «Родны», где в идеальных пропорциях говядина, квашеная капуста и маринованные огурцы. А куда ж без фирменной картошки? Оценить гостям предлагают и «Духмяную бульбу фры» с тимьяном и кориандром. Санкции явно не разгонят любителей вкусно, быстро и недорого перекусить. Тем более что бывшие мак-хиты оказались вполне импортозамещаемыми. Белорусский след попал не только в меню, но в декор. Теперь на упаковках можно увидеть национальный орнамент.

КСТАТИ

Сейчас в республике 25 заведений Mak.by (не считая двух летних дополнительных площадок).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также