САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Холодный душ для Запада

Рассуждения китайского дипломата о принадлежности Крыма вызвали международный ажиотаж

В интервью французскому телеканалу LCI китайский дипломат Лу Шае вспомнил исторический факт о том, что Крым, который Россия вернула себе в 2014 году, «с самого начала принадлежал России», а Никита Хрущев просто подарил полуостров Украине во времена Советского Союза.

По его словам, страны бывшего СССР не имеют статуса в международном праве, потому что не существует признанного соглашения, которое придавало бы им силу суверенных стран.

Реакция последовала молниеносная: 

• После волны негодования западных политиков посольство Китая во Франции удалило из официального аккаунта в соцсети WeChat стенограмму скандального интервью.
• Около 80 депутатов Европарламента призвали министра иностранных дел Франции Катрин Колонна объявить Лю Шае персоной нон грата.
• Перепуганные министры иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии осудили посла Китая во Франции Лу Шая, который поставил под сомнение суверенитет республик бывшего СССР и принадлежность Крыма Украине.
• МИД Эстонии намерен вызвать посла Китая в Таллинне. «Наша цель — дать понять, что такие взгляды неприемлемы, а Эстония — суверенное государство», — заявили в ведомстве.

Почему так переполошились прибалтийские дипломаты? Волнуются о целостности своих стран или торопятся первыми кинуть камень в того, кто прямо заявил о статусе квазигосударств? 

А в МИД Литвы заявили, что высказывание Лу Шая объясняет недоверие Вильнюса Китаю, когда тот предлагает посредничество в установлении мира на Украине (хотя кому нужно доверие Литвы?) 

Тем временем посол Украины во Франции Вадим Омельченко, за неимением весомых аргументов, перешел на личности и обвинил китайского дипломата в незнании географии.

А депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик отметил, что главы всех крупных держав понимают, что вхождение Крыма в состав России было справедливым и закономерным историческим шагом на основе демократического волеизъявления.

— Другое дело то, что это не вписалось в геополитические каноны США. Но от этого белое не станет черным, поэтому биться за справедливость сегодня могут лишь те страны, которые не отвергли традиционные ценности и настоящие демократические устои. Россия и Китай в списке таких стран, — подчеркнул Белик.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также