САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Холодный душ для Запада

Рассуждения китайского дипломата о принадлежности Крыма вызвали международный ажиотаж

В интервью французскому телеканалу LCI китайский дипломат Лу Шае вспомнил исторический факт о том, что Крым, который Россия вернула себе в 2014 году, «с самого начала принадлежал России», а Никита Хрущев просто подарил полуостров Украине во времена Советского Союза.

По его словам, страны бывшего СССР не имеют статуса в международном праве, потому что не существует признанного соглашения, которое придавало бы им силу суверенных стран.

Реакция последовала молниеносная: 

• После волны негодования западных политиков посольство Китая во Франции удалило из официального аккаунта в соцсети WeChat стенограмму скандального интервью.
• Около 80 депутатов Европарламента призвали министра иностранных дел Франции Катрин Колонна объявить Лю Шае персоной нон грата.
• Перепуганные министры иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии осудили посла Китая во Франции Лу Шая, который поставил под сомнение суверенитет республик бывшего СССР и принадлежность Крыма Украине.
• МИД Эстонии намерен вызвать посла Китая в Таллинне. «Наша цель — дать понять, что такие взгляды неприемлемы, а Эстония — суверенное государство», — заявили в ведомстве.

Почему так переполошились прибалтийские дипломаты? Волнуются о целостности своих стран или торопятся первыми кинуть камень в того, кто прямо заявил о статусе квазигосударств? 

А в МИД Литвы заявили, что высказывание Лу Шая объясняет недоверие Вильнюса Китаю, когда тот предлагает посредничество в установлении мира на Украине (хотя кому нужно доверие Литвы?) 

Тем временем посол Украины во Франции Вадим Омельченко, за неимением весомых аргументов, перешел на личности и обвинил китайского дипломата в незнании географии.

А депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик отметил, что главы всех крупных держав понимают, что вхождение Крыма в состав России было справедливым и закономерным историческим шагом на основе демократического волеизъявления.

— Другое дело то, что это не вписалось в геополитические каноны США. Но от этого белое не станет черным, поэтому биться за справедливость сегодня могут лишь те страны, которые не отвергли традиционные ценности и настоящие демократические устои. Россия и Китай в списке таких стран, — подчеркнул Белик.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Члены Комиссии ПС по труду и социальной политике почтили память 1200 гвардейцев в Калининграде
  2. В Хатыни открылась выставка о судьбах выживших жителей деревни
  3. Более 2,5 тысячи детей в Беларуси родились благодаря программе бюджетного ЭКО
  4. Минфин Беларуси приветствовал решение США о снятии санкций
  5. Александр Лукашенко поздравил Алиева и народ Азербайджана с праздником Навруз
  6. Путин и Лукашенко поздравили мусульман с праздником Ураза-байрам
  7. Владимир Путин вручил госнаграды российским паралимпийцам и пообещал поддержку развитию спорта инвалидов
  8. Силы ПВО за ночь сбили 26 украинских БПЛА над территорией России
  9. Александр Лукашенко проведёт совещание по проекту указа об ЭКО
  10. Владимир Путин встал на колено, вручая орден Дружбы паралимпийцу Ивану Голубкову
  11. Александр Лукашенко помиловал ещё 250 осуждённых за экстремистские преступления
  12. Депутаты Союзного государства обсудят в Калининграде поддержку семей с детьми и реабилитацию молодых инвалидов
  13. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  14. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  15. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также