САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Холодный душ для Запада

Рассуждения китайского дипломата о принадлежности Крыма вызвали международный ажиотаж

В интервью французскому телеканалу LCI китайский дипломат Лу Шае вспомнил исторический факт о том, что Крым, который Россия вернула себе в 2014 году, «с самого начала принадлежал России», а Никита Хрущев просто подарил полуостров Украине во времена Советского Союза.

По его словам, страны бывшего СССР не имеют статуса в международном праве, потому что не существует признанного соглашения, которое придавало бы им силу суверенных стран.

Реакция последовала молниеносная: 

• После волны негодования западных политиков посольство Китая во Франции удалило из официального аккаунта в соцсети WeChat стенограмму скандального интервью.
• Около 80 депутатов Европарламента призвали министра иностранных дел Франции Катрин Колонна объявить Лю Шае персоной нон грата.
• Перепуганные министры иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии осудили посла Китая во Франции Лу Шая, который поставил под сомнение суверенитет республик бывшего СССР и принадлежность Крыма Украине.
• МИД Эстонии намерен вызвать посла Китая в Таллинне. «Наша цель — дать понять, что такие взгляды неприемлемы, а Эстония — суверенное государство», — заявили в ведомстве.

Почему так переполошились прибалтийские дипломаты? Волнуются о целостности своих стран или торопятся первыми кинуть камень в того, кто прямо заявил о статусе квазигосударств? 

А в МИД Литвы заявили, что высказывание Лу Шая объясняет недоверие Вильнюса Китаю, когда тот предлагает посредничество в установлении мира на Украине (хотя кому нужно доверие Литвы?) 

Тем временем посол Украины во Франции Вадим Омельченко, за неимением весомых аргументов, перешел на личности и обвинил китайского дипломата в незнании географии.

А депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик отметил, что главы всех крупных держав понимают, что вхождение Крыма в состав России было справедливым и закономерным историческим шагом на основе демократического волеизъявления.

— Другое дело то, что это не вписалось в геополитические каноны США. Но от этого белое не станет черным, поэтому биться за справедливость сегодня могут лишь те страны, которые не отвергли традиционные ценности и настоящие демократические устои. Россия и Китай в списке таких стран, — подчеркнул Белик.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также