САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Руфина Жаляева

Взлет или падение

В чем обвиняли и за что судили лидеров государств

Уголовный процесс, начатый против экс-президента США Дональда Трампа, сделал его основным кандидатом от Республиканской партии на президентских выборах в 2024 году. Всего за две недели после начала судебного процессе он смог собрать более 15 млн долларов для своей предвыборной кампании. Судебные обвинения повысили рейтинг Дональда Трампа на 10 процентов.

Арест и обвинения против бывших лидеров – в США явление из ряда вон выходящее, в Европе же подобные ситуации возникают чаще.

Экс-президента Франции Николя Саркози в 2021 году признали виновным в превышении расходов на избирательную кампанию 2012 года. Его осудили на три года лишения свободы, два из которых – условно.

В декабре 2011 года парижский суд приговорил другого бывшего французского лидера Жака Ширака к двум годам условно. Его обвинили в создании фиктивных рабочих мест в период его службы в мэрии Парижа.

Сильвио Берлускони, который четыре раза становился премьером Италии, за свою политическую карьеру неоднократно становился фигурантом уголовных дел. Его обвиняли, в том числе в связях с мафией и даже запрещали баллотироваться на пост премьер-министра из-за обвинений в налоговом мошенничестве.

СМЕРТНЫЕ ПРИГОВОРЫ В ОТНОШЕНИИ ПРЕЗИДЕНТОВ

Первый президент Египта Мухамед Мурси приговорен к смертной казни по делу о нападении на тюрьмы. Но он не дожил до вынесения вердикта и умер прямо во время судебного заседания.

Приговор о смертной казни был исполнен в отношении иракского президента Саддама Хусейна, его обвинили в убийстве 148 шиитов в 1982 году. В декабре 2006 года иракский лидер был казнен.

Лидером по количеству уголовных дел против бывших президентов является Латинская Америка. Например, в Перу почти все экс-руководители страны были арестованы.

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, КАК НАЧАЛО ПОЛИТИЧЕСКОЙ КАРЬЕРЫ

Есть случаи, когда после судебных разбирательств в отношении экс-руководителей государств они возвращались к управлению страной. В 2022 году президентом Бразилии вновь стал Лула да Силва, до этого он провел в заключении полтора года по обвинению в коррупции и отмывании денег с 2003 по 2011 годы, когда управлял страной первый раз.

В ноябре 2019 года действующий премьер-министр Израиля Беньямину Нетаньяху предъявили обвинения в мошенничестве и получении взяток. По этим статьям предусматривается лишение свободы сроком на 10 лет. По израильским законам, премьер-министр, которого обвиняют в нарушении закона, не обязан уходить в отставку.

В декабре 2022 года вице-президента Аргентины Кристину Фернандес де Киршнер признали виновной по делу о коррупции и приговорили к шести годам тюрьмы. Но под стражу ее не будут заключать до тех пор, пока действует ее неприкосновенность как вице-президента.

«ОХОТА» НА ПРЕЗИДЕНТОВ

В марте 2020 года США пообещали награду в 15 млн долларов за информацию, которая может помочь аресту президента Венесуэлы Николаса Мадуро за причастность к торговле наркотиками.

В результате военного переворота были арестованы 77-летний гражданский лидер Мьянмы и лауреат Нобелевской премии Аунсан Суджи, а также президент Мьянмы Вин Мин. Это произошло в феврале 2021 года, когда военная хунта свергла избранное правительство.

О том, чем закончится судебное разбирательство в отношении Дональда Трампа будет известно 2 октября – на этот день запланировано рассмотрение дела экс-президента и, возможно, будущего президента США.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также