САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Зерно раздора

Уже три европейских страны опустили шлагбаум перед украинской сельхозпродукцией

Сначала словаки запретили переработку зерна из Незалежной и продажу: мол, в нем нашли запрещенные пестициды. А затем Польша и Венгрия поставили крест на ввоз большого списка украинской сельхозпродукции. Пока до 30 июня. 

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова прокомментировала в Telegram-канале решение польских властей следующими словами: «Коротко о «зерновой сделке». Так сказать, иуды к Пасхе подавились зерном». Не знаю, как там насчет дружбы, но табачок то уж точно врозь, когда речь идет о защите своих интересов. 

Украинское зерно, которое по идее, должно идти на экспорт, в частности, в Африку, оседает в Восточной Европе. Потому, что дешевое из-за отмены пошлин. Что дико не нравится местным фермерам. Оно им буквально встало поперек горла. Из-за наплыва стоящего копейки украинского товара, фермерам трудно реализовать свой урожай, выращенный потом и кровью. Доходы падают. А власти ЕС смотрят на это сквозь пальцы. Поэтому-то польские фермеры и сами решили разобраться, блокировав границу с Украиной, не допуская железнодорожные составы с хлебом. Только после этого Варшава наконец среагировала.

Киев в ответ, конечно, возмутился. Как же так, нарушены все договоренности. Как говорится, чья бы корова мычала. А то список отказников скоро может и увеличится.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также