САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Алена Трофимова

Худеем к лету: Советы от тренера-нутрициолога

«СВ» выяснило, как сбросить лишние килограммы без вреда для здоровья

Фото: mos.ru

Теплые вещи мы убираем в дальний угол шкафа, а на смену им достаем платья, юбки и шорты, в которых хочется выглядеть эффектно. Но что делать, если за зиму набрал лишние килограммы? Ответ прост: прямо сейчас брать себя в руки и прочитать рекомендации от нутрициолога и тренера Ольги Усковой.

СМОТРИМ, ЧТО ЕДИМ

По ее словам, оптимальное снижение веса – это один-два килограмма в неделю, не больше. Такое похудение не только не навредит организму, но и поможет сформировать правильное пищевое поведение.

Ключевой момент при сбросе веса это, конечно, питание. Ему нужно уделять особое внимание.

Питание должно быть сбалансированным, учитывая правильное соотношение белков, жиров и углеводов. Рекомендуется снизить потребление углеводов, а после обеда исключить их вовсе. При этом в каждом приеме пищи должен быть белок - основной строительный материал организма. Больше всего белка содержится в мясе, яйцах и молочных продуктах.

На завтрак эксперты рекомендуют есть каши, например, овсяную, гречневую, рисовую, которые насытят вас углеводами.

- На работу рекомендую брать еду из дома, чтобы не сорваться на булочки в столовой, - советует Ольга Ускова. - Вечером старайтесь готовить более легкую пищу. Например, рыбу с овощами на гриле. Или рукколу, листья салата с бальзамическим (яблочным, виноградным) уксусом и двумя отваренными яйцами.

Также важно контролировать дневную норму калорий. Для каждого она индивидуальна. Ее можно вычислить в приложении «Fat secret». Достаточно внести свои рост и вес – приложение само рассчитает ваш дневной калораж. Там же можно фиксировать все, что съели за день. Приложение покажет ее калорийность и сколько вам еще можно съесть, не превышая норму калорий.

УТРОМ – НА ПРОБЕЖКУ!

Но питание - не единственное, на что нужно обращать внимание при похудении. Нужно создавать дефицит калорий. То есть - больше расходовать, чем потреблять. Так что придется увеличить физическую нагрузку. Тренер рекомендует ходить в фитнес-зал три раза в неделю на круговые тренировки на все группы мышц и два-три раза на кардио (беговая дорожка, велотренажер, эллипсоид, гребля). Это не только поспособствует сжиганию жира, но и приведет тело в форму.

- Если нет возможности ходить в зал - ничего страшного. Утренние пробежки, зарядки каждый день дома, вечерние прогулки, игровые виды спорта сделают свое дело! – говорит Ускова.

Чем осмысленнее вы будете худеть, тем больше вероятность того, что ваш прежний вес не вернется, считает эксперт.

Главное понимать, что процесс похудения должен быть комплексным. Например, если вы любите салонные процедуры, то к ним обязательно нужно добавить питание и спорт.

- Конечно, чем разнообразнее будет борьба с лишним весом, тем быстрее вы добьетесь результата, - сказала она. - И старайтесь найти другие источники получения удовольствия, кроме еды. Больше гуляйте, общайтесь с позитивно настроенными людьми, развивайтесь, не стойте на месте, и тогда лишние килограммы сами начнут таять на глазах!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин сообщил премьер-министру Индии об итогах разговора со спецпосланником президента США
  2. Владимир Путин поделился с Си Цзиньпином итогами разговора со спецпосланником президента США
  3. Александр Лукашенко: Никто не знал, что армия России зайдет на Украину из Беларуси
  4. Александр Лукашенко: Применять ядерное оружие ни Владимир Путин, ни я, никто не хочет
  5. Александр Лукашенко объяснил ценность Беларуси для России
  6. Александр Лукашенко: Владимир Зеленский поддался националистическим, крайним тенденциям
  7. Александр Лукашенко: Беларуси и России не нужен Сувалкский коридор
  8. Александр Лукашенко: Поражения России на Украине не будет, оно обойдется всем слишком дорого
  9. Александр Лукашенко заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
  10. Александр Лукашенко заявил, что Владимир Путин не прикажет молотить по мирным жителям
  11. Владимир Путин и Александр Лукашенко подробно обсудили состоявшую встречу президента России со спецпосланником президента США
  12. Александр Лукашенко заявил, что не договаривается с США о чем-либо за спиной у России
  13. Александр Лукашенко не верит, что США серьезно настроены на снятие санкций с Беларусью
  14. На северном участке Серпуховско-Тимирязевской линии метро увеличены интервалы движения
  15. Владимир Путин обсудил региональную повестку с членами Совета Безопасности

Парламентское Собрание

Импортозамещение: Место торговой силы

Свободная экономическая зона «Витебск» подписала контрактов с российскими регионами на рекордную сумму. И это лишь один из примеров активного сотрудничества  с РФ

Политика

Заслон манипуляциям поставлен

Историческая память под надежной защитой

МНЕНИЯ

Байден хотел подыграть российскому хоккею

Анатолий Заусайлов

Администрация Байдена хотела выслать Александра Овечкина и других российских хоккеистов из США

Место встречи изменить нельзя

Валерий Чумаков

Решение о том, где пройдёт саммит Президентов России и США возможно было принято на значительно более высоком уровне

Хотят ли украинцы войны?

Михаил Васильев

Настроения жителей Незалежной очень сильно изменились с 2022 года

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также