САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Васильев

«Сернистые выделения на Камчатку улетели в стратосферу»

Главный специалист Всероссийского института минерального сырья, ведущий научный сотрудник Института геологии рудных месторождений РАН Иван Махоткин рассказал «СВ» о последствиях извержения вулкана Шивелуч

- Говорят, что пепел нельзя смывать водой, поскольку он сразу затвердевает и превращается в цемент. А что же тогда делать?

- Не совсем в цемент, скорее, в спекшуюся глину. Для цемента в пепельном материале должен быть кальций, а там кальция мало, как в обычном кварцевом песке на пляже. Там пятьдесят процентов кремния, двадцать алюминия, пять-семь магния, примерно пять процентов железа и так далее. Убирать его с дорог конечно нужно. Совсем без воды никак не получится, сейчас весна, снег тает, дожди. Но долбить как застывший цемент не придется.

- Это ведь не первое такое извержение?

- Последнее крупное на Камчатке случилось в 1964 году. Пятисотметровую гору практически разорвало, получился двухкилометровый кратер. Выпало 28 килограмм пепла на квадратный метр. Ну, и сошло все это – в корку не превратилось. Сейчас примерно такие же показатели.

- Насколько велика опасность для человека, вдыхающего все это?

- В момент извержения в воздух попадают сернистые выделения и это, конечно, вредно. Но в осевшем пепле их уже нет. Есть разные типы извержения – когда пепел бьет вверх и большая часть сернистых соединений улетает вверх. В том числе в стратосферу. А когда пылящая туча, когда эта колонна под действием гравитации обрушивается и ползет как ледники, вот тут дышать выделениями очень опасно. К счастью, сейчас этого нет.

- Извержением накрыло огромную площадь – свыше 227 тысяч квадратных километров. Люди могут уберечься, уже научились, а ведь есть животные, домашний скот?

- Пылевая туча ушла в основном на северо-запад, где люди не живут и скот, соответственно, не держат. Именно поэтому там находится полигон «Кура», куда ракеты стреляют. А дальше – Охотское море. Но конечно все последствия должны оценить вулканологи.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве состоятся переговоры лидеров России и Палестины по ближневосточной повестке
  2. В Москве состоятся переговоры президента России с представителем администрации США
  3. Переговоры в Давосе способствуют сближению позиций России и США
  4. В администрации президента не исключили проведение внеочередного заседания Совбеза
  5. Группа российских альпинистов заблокирована непогодой на антарктическом вулкане
  6. Кировская область и Беларусь планируют активизировать взаимный туризм
  7. Кировская область и Беларусь обсуждают совместные проекты в энергетической сфере
  8. Международный олимпийский комитет направил приглашения российским лыжникам на зимние Игры
  9. Белорусские специалисты построят молочный завод в Кировской области
  10. Александр Лукашенко отметил высокий уровень оснащённости инженерных войск
  11. Белорусская теннисистка уверенно продолжает борьбу на первом турнире Большого шлема
  12. Президент Беларуси пообещал хоккеистам столичного клуба традиционное белорусское угощение
  13. Президенту Беларуси вручили сертификат на модернизированный кроссовер белорусского производства
  14. Редкое полярное сияние наблюдали в небе над западными регионами Беларуси
  15. Беларусь и США обсуждают возобновление поставок двигателей

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

«Фланкер» заклевал «Орла»

Андрей Удальцов

Дважды рожденный СУ-27 и сегодня в строю

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также