САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Орбиту превратили в свалку

В марте МКС снова пришлось уклоняться от возможного столкновения с космическим мусором

Проблема назрела, и ученые неутешительны в своих прогнозах. В не очень далеком будущем нас ждут кольца Сатурна.

Почти воплощение в жизнь фантастического рассказа Станислава Лема. Его герой жаловался на слабеющий блеск обеих звезд Центавра из-за того, что вся окрестность забита мусором. И дальше следовала грустная картина, описывающая кольца из консервных банок, яичной скорлупы и старых газет.

Те, которые через несколько сотен лет, скорее всего, будут окружать нашу планету, не из привычного земного мусора, а из космического. Но итог от этого не меняется.

Вокруг Земли на высоте 700 - 800 километров образуются сферические слои из мелких частиц. Сейчас там вращается около 130 миллионов объектов, признанных мусором. На орбите скопилось девять тысяч тонн отходов!

При каждом запуске от спутника отделяется ракета, обтекатели отбрасывают какие-то крепежные элементы. Образуются несколько объектов размером больше двадцати сантиметров.

В последние годы появилась реальная опасность взаимных столкновений спутников.

Было несколько крупных аварий, самая страшная - между нашим и американским спутниками. Результатом стало образование тысячи крупных объектов и сотни тысяч мелких.

Все крупные «куски мусора» занесли в специальные каталоги, и ученые отслеживают положение каждого из них.

Юлия Новицкая, жена космонавта

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также