САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Орбиту превратили в свалку

В марте МКС снова пришлось уклоняться от возможного столкновения с космическим мусором

Проблема назрела, и ученые неутешительны в своих прогнозах. В не очень далеком будущем нас ждут кольца Сатурна.

Почти воплощение в жизнь фантастического рассказа Станислава Лема. Его герой жаловался на слабеющий блеск обеих звезд Центавра из-за того, что вся окрестность забита мусором. И дальше следовала грустная картина, описывающая кольца из консервных банок, яичной скорлупы и старых газет.

Те, которые через несколько сотен лет, скорее всего, будут окружать нашу планету, не из привычного земного мусора, а из космического. Но итог от этого не меняется.

Вокруг Земли на высоте 700 - 800 километров образуются сферические слои из мелких частиц. Сейчас там вращается около 130 миллионов объектов, признанных мусором. На орбите скопилось девять тысяч тонн отходов!

При каждом запуске от спутника отделяется ракета, обтекатели отбрасывают какие-то крепежные элементы. Образуются несколько объектов размером больше двадцати сантиметров.

В последние годы появилась реальная опасность взаимных столкновений спутников.

Было несколько крупных аварий, самая страшная - между нашим и американским спутниками. Результатом стало образование тысячи крупных объектов и сотни тысяч мелких.

Все крупные «куски мусора» занесли в специальные каталоги, и ученые отслеживают положение каждого из них.

Юлия Новицкая, жена космонавта

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также