САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Под крылом самолета

Предприятия из Синеокой обеспечат компонентами современные российские авиалайнеры

Фото: Марина Лысцева/ТАСС

После того как Запад обложил санкциями не только наш авиапарк, но и производство самолетов, казалось, что отрасль не взлетит. Но приземлить нас не вышло, что-то импортозамещаем сами, а теперь к этому процессу активно подключились сябры. Два белорусских предприятия - Минский завод гражданской авиации № 407 и 558-й Авиационный ремонтный завод в Барановичах готовы загрузиться заказами.

Как заявил Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, делегации из Синеокой уже посетили предприятия в Казани, Ульяновске, теперь собираются в Иркутск.

- Определили три модели российских самолетов, по которым сейчас активно работают. Это МС-21 - примерно 1350 компонентов предложили российские коллеги производить в Беларуси. Для Ил-76 и Ил-78 различных модификаций сформировали портфель заказов на больше чем 2,1 тысячи изделий. И для третьего проекта - это Ту-204 - определили примерно семьсот изделий.

Привлекут и белорусские заводы «Интеграл» и «Горизонт». Им предстоит выпускать авионику, микросхемы, жидкокристаллические панели для самолетов.
Стоит задача наладить сборку российского самолета в Беларуси. По словам посла, возможно, им станет штурмовик Су-25.

Следующая ниша, которую хотят занять предприятия Синеокой, - производство автокомпонентов. И тут есть где развернуться: емкость российского рынка, если брать все отрасли машиностроения - и железнодорожного, и атомного, и судостроения, - около девятнадцати миллиардов долларов.

- Мы пока сосредоточены на автомобилестроении. За прошлый год поставили автокомпонентов примерно на 150 миллионов долларов. Это хорошая цифра - рост буквально в два раза за год (на март число заявок выросло еще на пятнадцать процентов к 2022-му. - Ред.). Выделяется, конечно, «большая семерка»: КамАЗ, «Урал», ГАЗ, «Ростсельмаш».

Программы по каждому предприятию долгосрочные - до 2030 года.

Российские госкорпорации «Ростех», «Росатом», «Росэлектроника» и концерн «Алмаз-Антей» начали размещать заказы на белорусских заводах - «Интеграл» и «Планар». Раньше сябры не могли участвовать в наших госзакупках. Уже сформировали заказ на 88 новых изделий.

- Но объем закупок у госкомпаний гораздо выше. И они увидели, что работать с белорусами очень классно и комфортно. И мы можем расширить номенклатуру поставляемых товаров. Они не против.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко допустил увеличение численности белорусских войск в военное время до 500 тысяч человек
  2. Министр обороны Беларуси примет участие в заседании Совета министров обороны СНГ в Москве
  3. Александр Лукашенко военным: Туда полетят первые ракеты— нужно уходить с «насиженных мест»
  4. Среди погибших при крушении Ан-26 в Крыму — военнослужащие Северного флота
  5. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  6. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  7. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  8. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  9. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  10. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  11. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  12. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  13. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  14. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  15. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые имеют граждане СГ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также