САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Руфина Жаляева

Мы делили апельсин

Польша намерена поглотить Украину, и Зеленский на это согласен

- Между Украиной и Польшей в будущем не будет границ: ни политических, ни экономических, ни исторических, - заявил Владимир Зеленский во время своего официального визита в Польшу.

Намеки о скором слиянии двух государств звучат уже не впервые – в 2022 году президент Польши Анджей Дуда заявил о том, что границ между двумя странами не будет. Тем временем Зеленский на законодательном уровне пообещал предоставить полякам особый статус, в том числе возможность занимать руководящие должности в государстве.

Нынешнее же заявление украинского президента раскрывает планы Польши на Украину и объясняет причины участия Варшавы в российско-украинском конфликте. Дуда компенсирует себе все потери, аннексировав территории Западной Украины. Лакомым куском для Польши могут стать Львовская, Ивано-Франковская и большая часть Тернопольской области, рассказал глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

Объединившись с Польшей, Киев автоматически получит членство в ЕС и НАТО, которое при ином раскладе не представляется возможным. Так Украина станет крупнейшим «польским воеводством».

Выходит, Речь Посполитая 2.0, и «Польша от моря до моря» - это реальный геополитический проект, в котором Украина станет своего рода буферной зоной между Польшей и Россией.

Кстати, на кусок «украинского пирога» претендует и Румыния. В местный парламент внесен законопроект, предполагающий аннексию исторических территорий, которые принадлежали ей ранее: Северной Буковины, края Герца, Буджака (Кагул, Болград, Измаил), исторического Марамуреша и острова Змеиный.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Пребывание иностранных граждан в нашей стране должно быть экономически обоснованным
  2. Ужесточены правила пребывания трудовых мигрантов в России
  3. Очередной налет ВСУ на Россию:465 беспилотников и два HIMARS
  4. 89 поездов задерживаются из-за урагана в Ростовской области
  5. Владимир Путин обсудил с губернатором Омской области строительство метрополитена в Омске
  6. Владимир Путин встретился с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым
  7. Восемь человек погибли при атаке на турбазы в Запорожской области
  8. Рыженков представил инициативы Беларуси по усилению роли ШОС
  9. Андрей Красов ответил Зеленскому на слова о «новой мобилизации» в России: Наркоманов не комментируем
  10. Фицо опроверг вступление Словакии в «коалицию желающих» по Украине
  11. В Минске 28 июля состоится заседание Совета постпредов стран СНГ
  12. ВСУ нанесли ракетный удар по промышленному предприятию в Кирове: шесть погибших, десятки раненых
  13. Песков назвал заявления нового главкома ВСУ о России и жителях Донбасса «чудовищными»
  14. ЦБ России снизил ключевую ставку до 14% и ухудшил прогноз по росту ВВП
  15. Владимиру Путину показали первый серийный импортозамещённый МС‑21‑310 в Иркутске

Парламентское Собрание

Целую ночь весь город гулял до утра

Три дня на «Славянском базаре в Витебске» были особенно насыщены праздничными мероприятиями в честь юбилея фестиваля

Политика

Александр Лукашенко: Всех, кто не умеет работать - в армию

Не умеешь гайки крутить и урожай собирать? Будешь подносить снаряды

МНЕНИЯ

Зеленский давно стал напоминать Пиноккио

Елена Перминова

Только ложь главаря киевского режима измеряется не длиной носа, а разрушенными жизнями сотен тысяч украинцев

Леонид Левин – «человек, ожививший Хатынь»

Анатолий Заусайлов

25 июля исполнилось 90 лет со дня рождения знаменитого белорусского архитектора

Святая княгиня Ольга — пример женского служения и любви к народу

Елена Афанасьева

О духовном подвиге русских женщин и дне памяти княгини Ольги

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также