САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Подстава или осознанное преступление: Почему Трепова не могла не знать о бомбе в статуэтке

Факты указывают на то, что девушку готовили к теракту

Первые слова, прозвучавшие после задержания 26-летней Дарьи Треповой, вручившей военкору Владлену Татарскому статуэтку с бомбой, были такими: «Меня подставили! Меня подставили!»

Но почему это не сходится с реальностью?

Да, конечно, следствию еще предстоит выяснить и доказать, что Трепова готовилась к теракту и целенаправленно шла убивать военкора. Но какие выводы уже можно сделать?

1. Обратите внимание на видео, где Трепова вручает статуэтку Татарскому. Она отдала ему коробку и сначала постаралась побыстрее смыться. Однако Татарский ее остановил: «Настя, Настя! Иди сюда!»

Девушка вернулась, села поодаль от Татарского – видимо, «на всякий случай». И еще как-то странно вытянула руки, будто прикрываясь. Затем, по рассказам очевидцев, Трепова воспользовалась моментом и ушла «со сцены»: когда Владлен подшучивал над собой и над скульптурой, ее в зале уже не было. Именно в эти минуты и произошел взрыв.


2. Трепова приехала в Петербург из Москвы в конце в марта – и именно для того, чтобы посетить творческий вечер Татарского. Об этом говорит и тот факт, что она заранее сняла квартиру в пяти минутах от бара, где выступал военкор, – на 4-й линии Васильевского острова.

Туда же она прибежала сразу после убийства и сменила имидж: отрезала волосы и перекрасилась. И она настолько оперативно это сделала, что, очевидно, все необходимые инструменты для «смены прически» у нее были заготовлены. 

3. Как заявил муж Треповой, «Даша была абсолютно уверена в том, что в подарке (в статуэтке – ред.) будет находиться какое-то устройство, которое позволит получить доступ к человеку». То есть – прослушка.

Получается, Трепова думала, что там всего лишь прослушка, но заранее прикупила билеты в Узбекистан, чтобы удрать сразу после выполненной работы? Заметьте: это билет даже не в другой город России, а вообще в другую страну.

4. Телеграм-канал Mash пишет, что Дарья рассказывала знакомым, что нашла работу на неких «украинских журналистов», которая заключалась в передаче посылок из руки в руки.

То есть в том, что она сотрудничала с украинцами, она призналась сама. Только «журналисты» ли это?

Национальный антитеррористический комитет заявил, что теракт в Петербурге спланировали украинские спецслужбы с привлечением агентуры из Фонда борьбы с коррупцией (экстремистская организация, запрещенная в РФ).

А о чем она – навальнистка и заукраинка - думала, когда несла подарок тому, кого ненавидела и презирала, от таких же, как и она сама? Кстати, и опять же, неужели вы поверите, что эти «милые люди» из спецслужб Украины продумали такую грандиозную операцию, только чтобы передать прослушку? И это после убийства журналистки Дарьи Дугиной? Ну-ну.

5. Ну и последнее. Многое дал понять допрос Треповой после задержания. В нем девушка заявляет, что понимает, за что ее задержали: «За пребывание на месте убийства Владлена Татарского».

По словам Треповой, она принесла на мероприятие статуэтку, которая взорвалась. Кто именно передал ей статуэтку, девушка не уточняет. «Можно я попозже расскажу?» - говорит она.

Вот это «попозже расскажу» - игра в «кошки-мышки» со следствием. Такое может делать только подготовленный человек. Случайная барышня бы разревелась и все выложила как на духу. А тут скалится, хамит, ехидненько улыбается, лицо глумливое. Даже нет сомнений в том, что она сама может подставить кого угодно.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко направил соболезнования Индии после разрушительного шторма в Уттар-Прадеш
  2. Лукашенко согласовал проект авиасоглашения со Шри-Ланкой и дал старт переговорам
  3. Россия и Украина провели обмен пленными по формуле «205 на 205»
  4. ПВО России отразили массированную ночную атаку из 355 украинских дронов
  5. Рыженков: Евразийскую хартию хотят принять на саммите лидеров до конца 2027 года
  6. Из Минска в Санкт‑Петербург летом запустят дополнительный поезд
  7. Игорь Сергеенко ознакомился со строительством агрообъектов и ходом посевной в Поставском районе
  8. ЦБ России и Нацбанк Беларуси обсудили в Святске защиту граждан от финансового мошенничества
  9. Путин выразил соболезнования руководству Индии в связи с жертвами циклона в Уттар-Прадеш
  10. Депутаты Парламентского Собрания Союзного государства примут участие в весенней сессии МПА СНГ в Санкт‑Петербурге
  11. В Минске прошло заседание семинара по развитию здравоохранения Союзного государства
  12. Совмин Беларуси одобрил новую союзную программу по преодолению последствий Чернобыля
  13. Россия и Беларусь обсудили усиление систем здравоохранения на 85‑м заседании семинара при Парламентском Собрании
  14. Виктор Баранец: 9 Мая Зеленский, возможно, спас себе жизнь
  15. Яна Лантратова назначена новым уполномоченным по правам человека в России

Парламентское Собрание

Валерий Малашко: особое внимание — обеспечению равных прав граждан при получении медпомощи

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по здравоохранению на семинаре в Минске рассказал о приоритетах в развитии системы здравоохранения Союзного государства.

Политика

«Сармат» прорвет любую ПРО

В ядерном арсенале РФ появился новый, сокрушительный для Запада аргумент  

МНЕНИЯ

Поддержка Украины в ущерб своим интересам ведет Европу к правительственным кризисам

Леонид Слуцкий

Отставка премьера Латвии связана с инцидентом с украинскими БПЛА и политикой в отношении Киева.

Надёжный тыл — один из значимых факторов Победы

Ольга Германова

О новых законах в поддержку участников СВО и их семей, которые принимает Госдума

После 2020 года водораздел между хорошим и плохим стал гораздо яснее

Сергей Клишевич

О символах, истории и уроках 2020 года для белорусского общества

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также