САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

«Начну громить как преступников»

Дмитрий Медведев напомнил, как Сталин в годы Великой Отечественной «взбадривал» оборонщиков

Фото: Евгений Биятов/РИА Новости

На Украине наша армия бьется не только с гнидой местного нацизма, люто ненавидящего все русское. Но и с мировым злом, которое поставило своей целью уничтожить страну как единое, суверенное государство.

ЧЕРНАЯ МЕТКА

Ситуация очень серьезная, однако не все еще осознали ее остроту. В том числе это касается руководителей предприятий, на которые непосредственно возложили задачу обеспечить наши войска всем необходимым в боевой обстановке. И терпению властей приходит конец. После чего, вероятно, последуют, крутые оргвыводы. На такую мысль наводит неординарный поступок заместителя главы Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева. На заседании Военно-промышленной комиссии он потребовал от оборонки «восполнить то, что не было сделано» и в качестве видимого, крайнего назидания зачитал присутствующим текст телеграммы Сталина. Осенью 1941 года (ох, тяжелая аналогия!) он, доведенный до крайности, направил ее в Свердловск тогдашнему директору «Уралмашзавода» Борису Музрукову, также срывавшему гос-оборонзаказ. Звучит и правда жестко:

- Прошу вас, - писал Сталин, - честно и в срок выполнять заказы по поставке корпусов для танков на Челябинском тракторном заводе. Сейчас я прошу и надеюсь, что вы выполните долг перед Родиной. Через несколько дней, если вы окажетесь нарушителями, начну вас громить как преступников, пренебрегающих честью и интересами Оте-чества. Нельзя терпеть, чтобы наши войска страдали на фронте от недостатка танков, а вы в далеком тылу прохлаждались и бездельничали.

НАХОДИМСЯ НА РУБЕЖЕ

Как показывала практика, такие суровые «окрики» из Москвы действовали отрезвляюще. Адресаты, к которым обращался Сталин, отлично понимали, какие последствия их ждут, если они не начнут шевелиться. Сейчас времена помягче. К стенке нерадивых руководителей, конечно, никто не поставит. Но жестко спрашивать с них, тем не менее, надо. Вплоть до увольнения.

- Обращаться нужно к любому опыту. Тогда было очень сложное время, шла Великая Отечественная война. Поэтому, конечно, он бесценен, - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, насколько уместным в Кремле считают использовать в качестве «стимулирующего» примера такие сталинские телеграммы.

С ним согласен и научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков:

- Какие меры применять - решать нашему руководству. Для небольшой части людей

в оборонке, которые до сих пор не осознали, что мы находимся на рубеже, когда решается вопрос о будущем нашего государства, подобные указания, возможно, станут стимулом для понимания ситуации.

Кстати, та сталинская отповедь «взбодрила» директора «Уралмаша». Он оперативно исправил ситуацию. До окончания войны завод оставался одной из главных танковых кузниц страны. И взбучек из Москвы больше получал. Наоборот - благодарности. А сам Музруков, помимо сталинских премий, дважды удостоился золотой звезды «Героя социалистического труда». Короче, подействовал

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также