САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

Две столицы-сестрицы

Тесные связи городов нашли отражение в названиях улиц, памятников и зданий

Фото: Агентство городских новостей " Москва"

МОСКВА

НА ПЛАТФОРМЕ

ПОД СТУК КОЛЕС

Что видит каждый приезжающий из Синеокой в Белокаменную на поезде? Правильно: арки, башенки, шпили одного из самых красивых вокзалов России. Эклектичный, величественный Белорусский… А еще самый трагичный в памяти москвичей. Именно отсюда в годы Первой мировой и  Великой Отечественной уходили на запад эшелоны с фронтовиками. К слову, линия соприкосновения с врагом в обоих случаях проходила через белорусские земли. В память о годах, опаленных войной, у здания вокзала установлена скульптурная композиция «Прощание славянки».

Все белорусы российской столицы знают: хочешь услышать родной говорок - сходи на железнодорожную платформу, с которой отправляются составы на малую родину. Тут и «гэ», и «шо» со всех сторон слышится. Колоритно. А прямо под вокзалом располагаются две одноименные станции метрополитена - не менее роскошные и впечатляющие красотой.

ОТЛИЛИ В БРОНЗЕ

ПОЭТ В ШУМНОМ МЕГАПОЛИСЕ

На Кутузовском проспекте - народный поэт Беларуси Янка Купала. Лирика в бронзе заметите издалека: у его ног куст папоротника - того самого, что, по легенде, расцветает на Купалье. Открыли памятник 7 июля 2007 года - в честь десятилетия СГ.

Москва стала последним городом для Купалы: там он погиб в 1942 году, упав в лестничный пролет в гостинице. «Партызаны, партызаны, Беларускія сыны!» - писал он о народных мстителях, которые в первые дни оккупации встали на борьбу с фашистами.

МИНСК

ПОДЗЕМНЫЙ ГОРОД

АСЦЯРОЖНА, ДЗВЕРЫ ЗАЧЫНЯЮЦЦА

Станцию «Московская» в Минском метрополитене открыли в 1984-м, и она считается одной из самых богато оформленных. Но с ней связано огромное количество курьезов. В Минске есть и улица Московская, расположенная в противоположном конце города. Вот гости столицы частенько и мотаются между ними.

Поначалу станцию хотели назвать «Волгоградской», на улицу с таким названием она и выходит. Но в восьмидесятых у властей появилась идея переименовать часть главного проспекта города (тогда Ленинский, сейчас - Независимости) в Московский. Идею потом оставили, но станцию к тому моменту уже достраивали.

Москву издавна именуют Белокаменной и Златоглавой. Поэтому художники использовали три цвета: белый, золотой и темно-красный, как Кремлевская стена. Полы покрыли плитами из гранита. Стены облицевали мрамором, на них нанесли силуэты главных достопримечательностей Первопрестольной - Кремль, собор Василия Блаженного, Большой театр, МГУ, Исторический музей. А часы на торцевой стене - точная мини-копия курантов на Спасской башне.

С РАЗМАХОМ

ТУТ РУССКИЙ ДУХ

«Будто уменьшенная копия нашей мэрии на Тверской!» - с удивлением говорят многие москвичи, когда видят шикарный особняк в центре Минска.

Такое сравнение не беспочвенно: на малиновом фасаде - московский герб с изображением Георгия Победоносца, а здание - в стиле русской усадьбы. Перед нами - Представительство «Московского центра международного сотрудничества» в РБ. Проще говоря, Дом Москвы.

Здесь впору проводить балы и салонные мероприятия. Много света, пространства, лестницы и колонны, барельефы и расписные стены, огромные люстры. Здание заставляет вспомнить о прекрасной эпохе, но это - продукт ХХI века.

В 2007-м по инициативе мэров двух столиц заложили памятный камень в честь начала строительства. Место на Сторожевской горе выбрали не случайно. Минчане уже давно прозвали район «русским кварталом». Неподалеку находится Посольство России и кинотеатр «Москва».

Его проектировал народный архитектор России Юрий Григорьев. Знаковая личность для белорусов и россиян. Почти десять лет он был главным архитектором Минска, а затем больше пятнадцати лет - первым замом председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы. Оба города для него как родные.

ЗНАКОВЫЙ ПОДАРОК

…И ПУШКИН У РЕКИ СИДИТ

На живописном берегу Свислочи «прописался» Александр Сергеевич. Памятник - дар российской столицы белорусам в честь двухсотлетия со дня рождения великого поэта. К тому моменту в Минске уже был Пушкинский проспект, станция метро и даже областная библиотека, названная в честь светила русской литературы. Не хватало только самого поэта, пусть и бронзового.

Бывал ли Пушкин в Минске, доподлинно неизвестно. Однако, по одной из версий, именно здесь в 1826 году задержали и арестовали его близкого друга - декабриста Вильгельма Кюхельбекера.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также