САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Васильев

Полуостров сокровищ

Годовщину возвращения Крыма в родную гавань отметили концертами, флешмобами и даже заплывами

Фото: Константин Михальчевский/РИА Новости

МОРЖИ ТОЖЕ ЛИКУЮТ

Девять лет - дата вроде не круглая. Но по всей стране ее отмечали с особым чувством. Ведь за это время к России присоединились еще четыре региона. Только теперь за право быть русскими люди сражаются с оружием в руках. И все же настроение на торжествах от Владивостока до новых территорий РФ было не тревожным, а приподнятым.

- Эхма, от Крыма без ума! - весело кричит мужчина с триколором в руке. Вроде ничего особенного, если бы он в это время не находился по шею в ледяной воде.

Купель в реке Зее в Благовещенске сделали заблаговременно. Представьте, каково держать флаг, да еще плыть в окружении огромных сугробов наперегонки с соперником! Это, наверное, был самый оригинальный способ отметить дату присоединения Крыма к России: его придумали местные моржи. Поддержали почин и в Анапе - там все-таки водичка была потеплее. Градусов на семь.

СЕРДЦЕ СКВОЗЬ ТУМАН

В Питере патриотическая молодежь собралась на стрелке Васильевского острова, где ради такого случая зажгли огни на знаменитых Ростральных колоннах. Всем желающим предложили написать пожелания крымчанам на огромном баннере: его на полуостров отправят вместе с гуманитарной помощью.

Во Владивостоке отмечали на скорости: двести автомобилей вихрем промчались по вантовому мосту через пролив Босфор Восточный. Стартовал он под лозунгом: «Остров Русский, Крым российский».

Над Геленджиком повис сильный туман, но он не помешал праздничному флешмобу. Молодые энтузиасты с помощью красно-бело-синих листов, поднятых над головой, составили слово «Крым», рядом с которым «зажглось» большое красное сердце. Несмотря на пелену, все это прекрасно было видно с высоты птичьего полета.

Концерты, митинги, викторины и прочие народные гуляния прошли в Москве, Астрахани, Таганроге, Новосибирске. Но центром празднований был, конечно, сам полуостров.

САД ПАМЯТИ

От солнечной Ялты до сурового Перекопа, от города-героя Керчи до города-героя Севастополя - везде колыхались на ветру сотни бело-красно-синих флагов и флажков. Воспитанники «Артека» водрузили знамя на скалах Адалары в Гурзуфе. 18 марта здесь шла обычная смена, собравшая детей из 89 регионов.

- Если б не Крымская весна, я бы так и не побывала в этой замечательной стране детства, - говорит журналистам с горящими глазами тринадцатилетняя Лена Юхновец из Нижнего Новгорода. Лагерь за эти годы преобразился удивительно. Его вместимость увеличилась в семь раз!

В Севастополе на блокпостах прошли традиционные встречи участников самообороны. В том числе на блокпосту «Шайба», где в следующем году планируют установить памятник Крымской весне.

Крымчане активно участвуют в акции «Сад Памяти». В годовщину возвращения жители Тавриды и других регионов, которым понравился этот почин, сажают деревья в память павших в Великой Отечественной войне. Они хотят в итоге вырастить 27 миллионов деревьев, по одному за каждого погибшего. А с этого года начали чествовать зелеными насаждениями и тех, кто отдал свои жизни в ходе СВО. В телехронику попала пожилая женщина, бережно прикапывающая корни молодой пихты в парке Судака.

- Для меня за девять лет ничего не изменилась, - сказала она. - Я по-прежнему верна лозунгу тех дней: «Хоть камни с неба, но мы в России!»

В общем, понятно, почему Крым называют полуостровом сокровищ. Главное сокровище здесь - это люди.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  3. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  4. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  5. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  6. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  7. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  8. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  9. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  10. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  11. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  12. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  13. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  14. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  15. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также