САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Урановый «подарок»

Западные деятели, похоже, совсем попутали рамсы. И под благими, типа, намерениями военной поддержки ВСУ, на самом деле, мостят народу Украину прямую дорогу в ад. Превратив ее территорию в токсичную, ядерную помойку

На фото танк «Челленджер»

Речь о боеприпасах с урановым сердечником, которые Британия намерена отправить Киеву вместе с танками «Челленджер». О чем заявила замминистра обороны королевства Аннабель Голди. Каждый такой снаряд, по сути, та же грязная бомба, только маленькая, но все равно очень страшная по своим последствиям для мирного населения. 

После взрыва возникает облако урановой пыли, которая попадает в атмосферу, землю, воду. Заражает все, на чем оседает, медленно, но верно, убивая все живое, превращая территорию непригодной для жизни. Ведь период распада изотопов урана-238, из которого изготовлены сердечники снарядов, четыре с половиной миллиарда лет. Англосаксы не раз уже применял такие боеприпасы на практике, начиная с войны в Персидском заливе. На особенно загрязненных территориях, где шли ожесточенные бои с войсками Саддама Хусейна, среди иракского населения резко подскочила статистика онкологических заболеваний. А дети стали рождаться с ужасающими патологиями – без глаз или ушей, сросшими пальцами и сосудами. Но, пожалуй, самое страшное их использование – во время бомбардировок Югославии. На головы сербов натовская коалиция обрушила тогда пятнадцать тонн обедненного урана. Им снаряжали снаряды уже для авиационных пушек.  После чего страна захватила печальное лидерство по выявленной у населения онкологии. За деять лет рак диагностировали у тридцати тысяч человек. Половина из них умерли.

Боеприпасы с обедненным ураном не раз уже пытались запретить. Но всякий раз западные страны, прежде всего, США и Британия блокировали такие инициативы. Почему – понятно. В Вашингтоне и Лондоне глумливо уверены, что на их территорию такие урановые «подарки» никогда не прилетят. А на остальное человечество им просто-напросто плевать. В том числе, на Украину, о которой они так «пекутся». 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии обсудят безопасность атомной энергетики и научное сотрудничество Беларуси и России
  2. Силы ПВО России за ночь и утро сбили 95 украинских дронов над несколькими регионами
  3. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  4. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  5. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  6. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  7. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  8. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  9. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  10. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  11. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  12. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  13. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  14. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  15. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также