САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Урановый «подарок»

Западные деятели, похоже, совсем попутали рамсы. И под благими, типа, намерениями военной поддержки ВСУ, на самом деле, мостят народу Украину прямую дорогу в ад. Превратив ее территорию в токсичную, ядерную помойку

На фото танк «Челленджер»

Речь о боеприпасах с урановым сердечником, которые Британия намерена отправить Киеву вместе с танками «Челленджер». О чем заявила замминистра обороны королевства Аннабель Голди. Каждый такой снаряд, по сути, та же грязная бомба, только маленькая, но все равно очень страшная по своим последствиям для мирного населения. 

После взрыва возникает облако урановой пыли, которая попадает в атмосферу, землю, воду. Заражает все, на чем оседает, медленно, но верно, убивая все живое, превращая территорию непригодной для жизни. Ведь период распада изотопов урана-238, из которого изготовлены сердечники снарядов, четыре с половиной миллиарда лет. Англосаксы не раз уже применял такие боеприпасы на практике, начиная с войны в Персидском заливе. На особенно загрязненных территориях, где шли ожесточенные бои с войсками Саддама Хусейна, среди иракского населения резко подскочила статистика онкологических заболеваний. А дети стали рождаться с ужасающими патологиями – без глаз или ушей, сросшими пальцами и сосудами. Но, пожалуй, самое страшное их использование – во время бомбардировок Югославии. На головы сербов натовская коалиция обрушила тогда пятнадцать тонн обедненного урана. Им снаряжали снаряды уже для авиационных пушек.  После чего страна захватила печальное лидерство по выявленной у населения онкологии. За деять лет рак диагностировали у тридцати тысяч человек. Половина из них умерли.

Боеприпасы с обедненным ураном не раз уже пытались запретить. Но всякий раз западные страны, прежде всего, США и Британия блокировали такие инициативы. Почему – понятно. В Вашингтоне и Лондоне глумливо уверены, что на их территорию такие урановые «подарки» никогда не прилетят. А на остальное человечество им просто-напросто плевать. В том числе, на Украину, о которой они так «пекутся». 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также