САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Васильев

Си - Байдену: Не звони мне, не звони!

Лидер Китая отказался разговаривать с президентом США

Визит в Москву Си Цзиньпина – как кость в горле для Белого дома. Говорить серьезно про мировую изоляцию страны, куда в гости едет лидер второй (а некоторые считают, что и первой) экономики мира могут только политические юродивые. 

По поводу этого визита уже высказался и Джо Байден, и его Государственный секретарь Энтони Блинкен. Общий смысл такой, что Путина же международный суд в розыск объявил, а ты к нему на порог! Нехорошо… Тот факт, что Вашингтон сам категорически не признает юрисдикцию этого странного суда (как и Китай, кстати) – ну, кого это волнует? Шизофреники, одно слово. Си же, как назло, при встрече с президентом России подчеркнуто назвал его «дорогим другом». 

Надо что-то делать, но что? Переключить на себя внимание. Байден решил (или ему посоветовали, что скорее всего) позвонить главе Поднебесной, тем самым заставить мировые СМИ написать об этом. Мол, ни шагу этот китаец не может сделать без консультации с янки. Но тут случилось невероятное.  Когда от американцев поступил запрос на телефонный разговор, Си хладнокровно припросил передать, что у него «нет сейчас времени». Так американского лидера, пожалуй, никто не унижал. Был, правда, в истории случай, когда Ельцин отказался подойти к телефону, когда звонил Билл Клинтон. Но это абсолютно не имеет никакого значения, поскольку Борис Николаевич, посерчав немного, в результате выполнил все просьбы «дорогого Билла». 

Тут совсем другая история. Си Цзиньпин в очередной раз жестко поставил на место американскую элиту в лице Байдена, которая до сих пор уверена, что может диктовать условия всему миру. Теперь шансы «сонного Джо» на переизбрание еще больше уменьшились. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также