САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Переобуваются в воздухе

Перед посадкой космонавты меняют экспедиционные нашивки на своих скафандрах. Почему?

Стартуют они в составе одной экспедиции, а возвращаются уже в составе следующей. Ребята даже иногда выкладывают на своих страничках в соцсетях фотографии, как они пришивают новые эмблемы.

Не проткнут ли космонавты нечаянно иголкой скафандр, нарушив его герметичность? Конечно, нет. Еще ни один скафандр не пострадал. Ведь эмблему ребята пришивают к его верхнему слою.

Первый раз увидев подобные снимки, я сразу вспомнила один эпизод. Когда в 2011 году Саша Самокутяев и Андрей Борисенко отправлялись в свой первый полет, сотрудники пресс-службы готовили для них небольшой ролик. Его показывают космонавтам в автобусе, когда они на Байконуре едут к стартовому столу. Есть в Центре подготовки космонавтов такая традиция. В ролике - теплые слова и пожелания от родных и друзей, иногда какие-то шуточные моменты.

Кстати, пришить эмблемы в космосе - дело не одной минуты. Почему работать сложнее, чем на Земле? Во-первых, нужно обязательно закрепиться, ноги тебе не помогают. И все там гораздо тяжелее.

И конечно, большее количество времени иногда уходит не на саму работу, а на подготовку и «наведение порядка» после. Ведь все сначала нужно разложить и закрепить.

В космосе и устаешь быстрее, чем на Земле. Но при этом и быстрее восстанавливаешься. Это отмечают все космонавты. Многие ребята высыпаются на станции быстрее, чем дома.

Юлия Новицкая, жена космонавта. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  2. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  3. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  4. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  5. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  6. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  7. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  8. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  9. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  10. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  11. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  12. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  13. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  14. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  15. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Владимир ПУТИН - о конфликте на Украине: Закончим, когда освободим территории

А каким путем это произойдет - мирным или военным, можно решить прямо сейчас.

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также