САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Правильное лекало, чтобы обтекало

Требования к качеству одежды для орбиты невероятно строгие. При пошиве используют чистый высококачественный хлопок. Для верхней одежды разрешается применять синтетику

На каждый предмет гардероба, будь то шорты, носки или штаны - толстая папка с документами. Вся одежда проходит обязательное медицинское освидетельствование, ее проверяют на электризуемость и гигиену. Красители также ждет контроль. Материал должен не вызывать аллергии, быть нетоксичным и без запаха.

В чем на орбите «ходят» космонавты? Комбинезоны и рубашки-поло, носки и шорты, кроссовки и нижнее белье. Есть даже космическая пижама!

Космонавт сам выбирает цвета одежды, чтобы ничего не раздражало. Комбинезоны и брюки шьют со штрипками, чтобы в невесомости они не задирались. Пуговицы не используют из соображений безопасности. Если оторвется, то и до беды недалеко.

Вещи носят три дня, затем три дня занимаются в них спортом. Потом складывают в грузовик - на утилизацию. Стирать в космосе не получится, поэтому грязную одежду выбрасывают. Неэкономно, но по-другому не получится.

Запас на орбите - примерно на сорок пять суток. Хотя форс-мажоры в виде аварий грузовых кораблей, к сожалению, никто не отменял. В любом случае у космонавтов на станции должно быть все для комфортной работы. Несколько раз ребятам приходилось делиться друг с другом одеждой и использовать вещи, оставшиеся от предыдущих экипажей. Но это в самом крайнем случае.

Юлия Новицкая, жена космонавта. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  2. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  3. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  4. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  5. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  6. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  7. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  8. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  9. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  10. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  11. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым
  13. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  15. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Вашингтон-Москва: диалог продолжается

Одна из главных мировых тем минувшей недели – телефонные переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа, первые в этом году.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также