САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Правильное лекало, чтобы обтекало

Требования к качеству одежды для орбиты невероятно строгие. При пошиве используют чистый высококачественный хлопок. Для верхней одежды разрешается применять синтетику

На каждый предмет гардероба, будь то шорты, носки или штаны - толстая папка с документами. Вся одежда проходит обязательное медицинское освидетельствование, ее проверяют на электризуемость и гигиену. Красители также ждет контроль. Материал должен не вызывать аллергии, быть нетоксичным и без запаха.

В чем на орбите «ходят» космонавты? Комбинезоны и рубашки-поло, носки и шорты, кроссовки и нижнее белье. Есть даже космическая пижама!

Космонавт сам выбирает цвета одежды, чтобы ничего не раздражало. Комбинезоны и брюки шьют со штрипками, чтобы в невесомости они не задирались. Пуговицы не используют из соображений безопасности. Если оторвется, то и до беды недалеко.

Вещи носят три дня, затем три дня занимаются в них спортом. Потом складывают в грузовик - на утилизацию. Стирать в космосе не получится, поэтому грязную одежду выбрасывают. Неэкономно, но по-другому не получится.

Запас на орбите - примерно на сорок пять суток. Хотя форс-мажоры в виде аварий грузовых кораблей, к сожалению, никто не отменял. В любом случае у космонавтов на станции должно быть все для комфортной работы. Несколько раз ребятам приходилось делиться друг с другом одеждой и использовать вещи, оставшиеся от предыдущих экипажей. Но это в самом крайнем случае.

Юлия Новицкая, жена космонавта. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Мезенцев принял участие в научно-практической конференции
  2. Александр Лукашенко 35 лет назад начал политическую карьеру
  3. Владимир Путин: Россия входит в число ведущих инвесторов в экономику Таджикистана
  4. Вячеслав Володин: Сегодня планируем рассмотреть законопроект, направленный на защиту людей от кибермошенничества
  5. Совет Госдумы принял решение подготовить обращение в правительство о законопроекте о защите граждан от нападений бездомных животных
  6. Вопросы взаимодействия в сфере законотворческой работы обсудили с Михаилом Мишустиным депутаты фракции ЛДПР
  7. Александр Лукашенко поздравил военнослужащих и ветеранов внутренних войск МВД
  8. Александр Лукашенко поздравил народ Ирландии с национальным праздником
  9. Вячеслав Володин: Предложения СК России по электросамокатам постараемся реализовать в виде поправок
  10. Минобороны: ВС РФ уничтожили 46 БПЛА прошедшей ночью
  11. В трёх регионах России сдачу экзаменов после 9 класса сильно упростят
  12. Премьер-министр Сербии допустил, что слухи о «звуковой пушке» расследуют США и Россия
  13. Об отказе проводить ротацию экспертов МАГАТЭ через Украину заявили в МИДе
  14. Звание генерал-майора присвоили Герою России Александру Белоглазову
  15. В Кремле состоялась церемония по случаю начала строительства в Таджикистане объектов культуры

Парламентское Собрание

«Упрощенка» для девятиклассников

Вячеслав Володин назвал три региона РФ с новым порядком экзамена ГИА-9

Политика

Вместо перемирия - «Минск-3»?

По опыту «Минских соглашений», мы знаем как могут действовать западные «голуби мира»

МНЕНИЯ

Сбежали, прикарманив государственные деньги

Андрей Удальцов

Как харьковские танкостроители во время войны «спасались» от эвакуации с заводом на Урал

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также