САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Колбасит? Пельменит!

К Удмуртии приковано поистине планетарное внимание - местная уроженка Елена Максимова завоевала титул «Миссис Вселенная». Обсудили эту тему с жителями Ижевска, посетив замечательный гастрономический праздник

ХЛЕБНЫЕ УШИ

Удмуртия - это не только родина композитора Петра Чайковского, конструктора лучшего в мире автомата Михаила Калашникова, четырехкратной олимпийской чемпионки Галины Кулаковой, а теперь вот еще и самой красивой замужней женщины на планете. Местные жители абсолютно уверены, что именно на их славной земле появились пельмени.

- Да, мы в этом убеждены, - подтвердил нам министр национальной политики республики Эдуард Петров. С ним мы пересеклись на торжествах под открытым небом, посвященных Всемирному Дню пельменей, который отмечался в Ижевске уже в девятый раз. - Судите сами, - продолжает министр, - «Пельм» - это ухо, а «нянь» - хлеб по-удмуртски. Это же не случайно, как вы думаете? И пусть китайцы не примазываются.

Торжества шли всю неделю - с конкурсами, мастер-классами, состязаниями лучших местных коллективов КВН. А в завершающий день состоялся пельменный пробег на разные дистанции по акватории Ижевского пруда - пятьсот метров, три, семь и двадцать один километр.

Окунуться в атмосферу праздника решил и председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов, который появился в эпицентре народных гуляний вместе с женой.

- Мы очень любим это блюдо - и я, и жена, и дочка, и бабушка, - признался он нам. - Оно у нас семейное. Но есть его лучше только по выходным. А то скоро ни в какую одежду не влезешь!

МАМИНА КОРОНА

- Скажите, а вам приятно, что ваша землячка стала первой замужней красавицей мира? - поинтересовались мы у руководства.

- Это шикарно, - не сдержал эмоций министр. - Нынешний слоган фестиваля - «Бренды нашей Удмуртии».

А нам есть кем гордиться - спортсмены, музыканты, конструкторы. Поэтому хотим показать в городском пространстве удмуртскую идентичность, чтобы люди вовлекались в обычаи и традиции удмуртского народа.

Высказался и глава правительства.

- А по-другому

и быть не могло! - рубанул он. - Просто если судейство честное, непредвзятое - получаем такой результат.

Действительно, мало кто верил, что во времена оголтелой русофобии, когда русские художники в западных музеях объявляются украинскими, а на участие в спортивных мероприятиях накладывают запреты, кто-то может отдать пальму первенства молодой женщине из России. И все-таки это произошло. Пришлось пойти на некоторые ухищрения - мама двоих детей выступала под флагом республики Удмуртия, который меньше известен в мире, чем российский триколор. Видимо, влиятельные русофобы, в силу невежества, вовремя не разобрались, что эта красавица - гражданка РФ.

ФАКТ

Пельменной начинкой из мяса мало кого удивишь, хотя их лепить - тоже большое искусство. В Удмуртии широко используют разные наполнители - редьку, сало, дикорастущие травы, квашеную капусту, пестики (удмуртское название растения - пешник) и многое другое.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также