САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Колбасит? Пельменит!

К Удмуртии приковано поистине планетарное внимание - местная уроженка Елена Максимова завоевала титул «Миссис Вселенная». Обсудили эту тему с жителями Ижевска, посетив замечательный гастрономический праздник

ХЛЕБНЫЕ УШИ

Удмуртия - это не только родина композитора Петра Чайковского, конструктора лучшего в мире автомата Михаила Калашникова, четырехкратной олимпийской чемпионки Галины Кулаковой, а теперь вот еще и самой красивой замужней женщины на планете. Местные жители абсолютно уверены, что именно на их славной земле появились пельмени.

- Да, мы в этом убеждены, - подтвердил нам министр национальной политики республики Эдуард Петров. С ним мы пересеклись на торжествах под открытым небом, посвященных Всемирному Дню пельменей, который отмечался в Ижевске уже в девятый раз. - Судите сами, - продолжает министр, - «Пельм» - это ухо, а «нянь» - хлеб по-удмуртски. Это же не случайно, как вы думаете? И пусть китайцы не примазываются.

Торжества шли всю неделю - с конкурсами, мастер-классами, состязаниями лучших местных коллективов КВН. А в завершающий день состоялся пельменный пробег на разные дистанции по акватории Ижевского пруда - пятьсот метров, три, семь и двадцать один километр.

Окунуться в атмосферу праздника решил и председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов, который появился в эпицентре народных гуляний вместе с женой.

- Мы очень любим это блюдо - и я, и жена, и дочка, и бабушка, - признался он нам. - Оно у нас семейное. Но есть его лучше только по выходным. А то скоро ни в какую одежду не влезешь!

МАМИНА КОРОНА

- Скажите, а вам приятно, что ваша землячка стала первой замужней красавицей мира? - поинтересовались мы у руководства.

- Это шикарно, - не сдержал эмоций министр. - Нынешний слоган фестиваля - «Бренды нашей Удмуртии».

А нам есть кем гордиться - спортсмены, музыканты, конструкторы. Поэтому хотим показать в городском пространстве удмуртскую идентичность, чтобы люди вовлекались в обычаи и традиции удмуртского народа.

Высказался и глава правительства.

- А по-другому

и быть не могло! - рубанул он. - Просто если судейство честное, непредвзятое - получаем такой результат.

Действительно, мало кто верил, что во времена оголтелой русофобии, когда русские художники в западных музеях объявляются украинскими, а на участие в спортивных мероприятиях накладывают запреты, кто-то может отдать пальму первенства молодой женщине из России. И все-таки это произошло. Пришлось пойти на некоторые ухищрения - мама двоих детей выступала под флагом республики Удмуртия, который меньше известен в мире, чем российский триколор. Видимо, влиятельные русофобы, в силу невежества, вовремя не разобрались, что эта красавица - гражданка РФ.

ФАКТ

Пельменной начинкой из мяса мало кого удивишь, хотя их лепить - тоже большое искусство. В Удмуртии широко используют разные наполнители - редьку, сало, дикорастущие травы, квашеную капусту, пестики (удмуртское название растения - пешник) и многое другое.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также