САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анатолий Максимов

Молдавское забродило

Кишинев готовит репрессии в стране, прикрываясь мнимой угрозой из России

Когда у тебя все плохо, то проще всего валить все на соседей. И это я сейчас не про Украину. В прошлую пятницу в Молдавии в отставку ушло правительство, сформированное правящей партией и ее лидером, президентом Майей Санду. Причина банальна до безобразия. Экономика страны забродила, как плохое вино. Реформы буксуют, обещания не выполняются, а рейтинги власти падают ниже плинтуса. Официальному Кишиневу нужно срочно спасть и лицо, и имидж. Нового премьера уже подобрали – Дорина Речана. С правильной биографией. Между прочим, экс-глава МВД и советник президента по вопросам обороны и безопасности, то есть «силовик».

Тут же нашли и источник проблем. Вроде как, совершенно неожиданно всплыл Владимир Зеленский вместе с неким секретным планом России по свержению власти в Молдавии, который он передал Кишиневу. Цель — изменить курс страны с проевропейского на пророссийский. Это Москва, оказывается, во всех молдавских бедах виновата. Никто в глаза, правда, плана не видел, похоже, на очередной «фейк». 

Зато это крайне удобный инструмент и повод держать население Молдавии в мобилизованном состоянии, продлевать чрезвычайное положение и строить диктатуру одной политической силы. Угроза же. Этот «вброс» развязывает руки и местным спецслужбам: они могут делать с оппозицией все, что заблагорассудится. Все это, похоже, постепенно превращает Молдавию в очередную горячую точку Европу. Заметьте, опять западным руками. Одной Украины им уже мало.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также