САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анатолий Максимов

Молдавское забродило

Кишинев готовит репрессии в стране, прикрываясь мнимой угрозой из России

Когда у тебя все плохо, то проще всего валить все на соседей. И это я сейчас не про Украину. В прошлую пятницу в Молдавии в отставку ушло правительство, сформированное правящей партией и ее лидером, президентом Майей Санду. Причина банальна до безобразия. Экономика страны забродила, как плохое вино. Реформы буксуют, обещания не выполняются, а рейтинги власти падают ниже плинтуса. Официальному Кишиневу нужно срочно спасть и лицо, и имидж. Нового премьера уже подобрали – Дорина Речана. С правильной биографией. Между прочим, экс-глава МВД и советник президента по вопросам обороны и безопасности, то есть «силовик».

Тут же нашли и источник проблем. Вроде как, совершенно неожиданно всплыл Владимир Зеленский вместе с неким секретным планом России по свержению власти в Молдавии, который он передал Кишиневу. Цель — изменить курс страны с проевропейского на пророссийский. Это Москва, оказывается, во всех молдавских бедах виновата. Никто в глаза, правда, плана не видел, похоже, на очередной «фейк». 

Зато это крайне удобный инструмент и повод держать население Молдавии в мобилизованном состоянии, продлевать чрезвычайное положение и строить диктатуру одной политической силы. Угроза же. Этот «вброс» развязывает руки и местным спецслужбам: они могут делать с оппозицией все, что заблагорассудится. Все это, похоже, постепенно превращает Молдавию в очередную горячую точку Европу. Заметьте, опять западным руками. Одной Украины им уже мало.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также