САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валерий Чумаков

Украинское show must go on

Почему европейским чиновникам запретили одеваться как Зеленский

Часто приходится слышать, что Владимир Зеленский ведет неправильную политику. Но ведь сначала надо разобраться, а каких целей он стремился достичь? Если остановить войну на родной Украине, как он это обещал стоя на коленях во время предвыборной компании, то, конечно неправильную. Ибо остановить ее он мог легко, просто выполнив Минский соглашения, в которых для Незалежной не было ничего неприемлемого. Но тогда он бы остался просто хорошим президентом для своей страны. О нем, возможно, в будущем писали бы в школьных учебниках, но не более того. В Европе о нем вряд ли кто-нибудь вспомнил бы.

Сейчас же он – «фигура мирового масштаба». С ним «по-братски» обнимаются президенты мощнейших держав, его портрет красуется на обложках журналов, ему рукоплещет английские Пэры и Лорды и нет никаких сомнений в том, что в этом году ему вручат Нобелевскую премию мира. Так что если Зеленский стремился прославиться, то выбранная политика архиправильная.

Слава – один из основных стимулов шоумена. Зеленский всегда был шоуменом, причем шоуменом хорошим, талантливым. Он шел к этому десятилетия, он достиг на этом пути немалых успехов. И его президентство – вершина не политической карьеры, какой у него просто не было, но карьеры именно шоумена. Кем он остается и сейчас. И это хорошо видно во всех его действиях, которые всегда хорошо просчитаны.

Ведь что важно для истинного шоумена? С чего для него все начинается? С внешнего эффекта.

Как по-вашему, почему на прием к Королю Великобритании Карлу III (!) в Букингемский дворец (!!!) Владимир Александрович пришел небритый, в старой, потертой толстовке, мятых штанах и в кроссовках? У него не было времени побриться и переодеться? Думаете, он просто выхватил из шкафа то, что попалось под руку? Похоже на то, но это же не так. Он показывает, что является лидером воюющей державы? Мы много видели лидеров воюющих держав. Сталин тоже на всех встречах и мероприятиях был в военной форме, но эта форма была безупречна! Она была ослепительно чиста, отутюжена, без пятнышка, без морщинки, она сидела на нем так, будто прямо на нем и выросла. И такой дресс-код для Главнокомандующего вполне допустим. Кастро, Каддафи, Хуссейн, Франко, все в военной форме выглядели исключительно. Потому, что были политиками и решали задачи политические.

Для политика главная задача – продвижение своего государства и народа. Для шоумена главная задача – продвижение себя самого. И Зеленский эту задачу решает вполне успешно. В том числе и нарушая все мыслимые и немыслимые правила приличия и этикета. Ибо для него важнее эпатаж. Наплевав на строжайший дресс-код, предписанный для встречи с королем, чего не позволяет себе никто на земле, даже противники монархии, общаясь с ним по-свойски, без строго обязательного обращения «сэр», не приветствую короля обязательным для мужчин шейным поклоном он не поднялся до уровня монарха, но стащил его до своего уровня. Не до уровня Президента, но до комедианта, поскольку король все это благополучно «съел», а не выставил хама (а это явное хамство) за порог страны.

Если вы посмотрите дресс-код, который предписали соблюдать европейских чиновников, отправлявшихся на саммит ЕС в Киев в начале февраля, им строго настрого предписано не отклонятся от официального европейского костюма, в каких они посещают мероприятия в Брюсселе, и категорически запрещено надевать одежду «зеленого, хаки или слишком ярких цветов». Все это зарезервировано за главным героем шоу. Которое, как известно, должно продолжаться.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также