САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Живительный «Родник»

Юлия Новицкая – о том, как моются космонавты

Вода на Международной космической станции, что называется, на вес золота. Поэтому расходуют ее там очень экономно. На станции существуют установленные нормы потребления воды в сутки. Например, на приготовление еды и питье выделяют 2,2 литра, на гигиену - 0,2, а на смыв туалета - 0,3. Итого - 2,7 литра. Это касательно наших. У американцев норма на одного человека почти на литр больше.

Поэтому неудивительно, что моются космонавты на орбите… влажными салфетками. Одно из самых больших неудобств космического полета, на мой взгляд. Практически все космонавты, у которых я брала интервью, на вопрос, чего им больше всего не хватало на орбите или чего бы очень хотелось, отвечали: «Постоять под душем, почувствовать, как стекают капли воды».

На борту каждого грузовика, отправляющегося к МКС, всегда находится 420 литров воды. Почему? Один из источников воды на станции - система «Родник», которая представляет собой две большие 210-литровые емкости с водой (в сумме получается как раз 420). В «Роднике» аварийный запас на случай, если выходит из строя система регенерации воды из конденсата атмосферной влаги, которую иногда называют устройством по превращению «мертвой» воды в «живую».

Атмосферная влага проходит в этой системе несколько ступеней фильтрации до состояния дистиллированной воды. Затем в нее «добавляют» кальций, магний (не только для пользы, но и для вкуса) и серебро, чтобы сохранить воду свежей. Кстати, воду на орбите не хлорируют, как на земле, а йодируют. На МКС отказались от хлора из-за его агрессивности. Йод же не только препятствует размножению бактерий и микробов, он нужен для здоровья космонавтов.

За первые десять лет эксплуатации МКС при помощи этой системы регенерации получили больше двадцати тонн воды. Если пересчитать эту массу на грузовые корабли, выходит, что удалось «сэкономить» девять полностью загруженных баками с водой грузовиков! Ничего себе!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также