САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Луна за горизонтом

Юлия Новицкая – о подготовке космонавтов к полету

Сейчас часть экспериментов в Центре подготовки космонавтов делают с прицелом на Лунную программу и будущие межпланетные экспедиции. Один из них, под романтическим названием «Созвездие», начали еще в 2013 году. Космонавты до и после полета и теперь участвуют в идентичных испытаниях.

А специалисты смотрят, изменились ли у космонавта его профессиональные навыки во время выполнения разных операций. Этот эксперимент призван показать, как экспедиции влияют на способность, например, двигаться или управлять техникой.

Не так давно ввели вертолетную подготовку. С ее помощью ученые надеются понять, как длительная невесомость может сказаться на навыках управления сложными динамическими аппаратами.

Несколько ребят до и после своих полетов управляли имитатором транспортного средства для передвижения по поверхности Луны, который, кстати, обладает всеми основными параметрами лунохода. И результаты после приземления наши космонавты показывают отличные!

Когда Антон Шкаплеров меньше чем через неделю после посадки участвовал в таком эксперименте, его результаты оказались лучше, чем до экспедиции. И это при том, что его организм еще полностью не восстановился. Сейчас в аналогичном эксперименте задействован командир отряда космонавтов Олег Кононенко, которому вскоре предстоит отправиться в свой пятый полет.

Предварительно космонавтам нужно пройти обучение на тренажерах, функционирующих в  рамках научного эксперимента.

Специалистам же следует учесть много аспектов. Они смотрят, сколько времени космонавт тратит на выполнение задания, фиксируют допущенные ошибки. И следят за медицинскими показателями. Во время эксперимента космонавт управляет имитатором транспортного средства для передвижения по поверхности Луны в полетном скафандре «Сокол».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  2. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  3. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  4. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  5. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  6. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  7. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  8. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров
  9. Союзные депутаты обсудили реализацию Стратегии НТР и развитие Сетевого университета высоких технологий
  10. Александр Лукашенко: Племенным животноводством при такой рентабельности «не заниматься — преступление»
  11. Умер Василий Скромный, сыгравший Макара Гусева в фильме «Приключения Электроника»
  12. Беларусь и Россия усилят сотрудничество в подготовке кадров для атомной энергетики
  13. Китайские СМИ сообщили о панике в Европе после слов Путина о возможной остановке поставок газа
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожила 176 украинских дронов над территорией России
  15. В Минской области сегодня обсудят науку, образование и подготовку рабочих кадров Союзного государства

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также